ADORA2A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte, Affe
Genname
ADORA2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | ADORA2A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte, Affe |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG2a |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | ADORA2A |
| alternative Namen | A2aR; RDC8; ADORA2 |
| Gene ID | 135 |
| SwissProt ID | P29274 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen ADORA2A (AA: 274-412), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,ICC 1:100-1:500,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 44.7kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein Mitglied der Guaninnukleotid-bindenden Protein (G-Protein)-gekoppelten Rezeptor-Superfamilie (GPCR), die in Klassen und Subtypen unterteilt ist. Die Rezeptoren sind Sieben-Pass-Transmembranproteine, die auf extrazelluläre Signale reagieren und intrazelluläre Signalwege aktivieren. Dieses Protein, ein Adenosinrezeptor vom Subtyp A2A, verwendet Adenosin als bevorzugten endogenen Agonisten und interagiert bevorzugt mit G-Proteinen der Familien Gs und Golf, um den intrazellulären cAMP-Spiegel zu erhöhen. Es spielt eine wichtige Rolle in vielen biologischen Funktionen, wie Herzrhythmus und Kreislauf, zerebraler und renaler Durchblutung, Immunfunktion, Schmerzregulation und Schlaf. Es ist an pathophysiologischen Zuständen wie Entzündungskrankheiten und neurodegenerativen Erkrankungen beteiligt. Alternatives Spleißen führt zu mehreren Transkriptvarianten. Es wurde ein Read-through-Transkript identifiziert, das aus der vorgelagerten SPECC1L (Spermienantigen mit Calponinhomologie und Coiled-Coil-Domänen 1-ähnlich) und ADORA2A (Adenosin-A2a-Rezeptor)-Gensequenz besteht, von dem jedoch angenommen wird, dass es nicht kodierend ist. |