AR-α1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte, Maus
Genname
ADRA1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | AR-α1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Ratte, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | ADRA1A |
| alternative Namen | ADRA1A; ADRA1C; Alpha-1A adrenergic receptor; Alpha-1A adrenoreceptor; Alpha-1A adrenoceptor; Alpha-1C adrenergic receptor; Alpha-adrenergic receptor 1c |
| Gene ID | 148 |
| SwissProt ID | P35348 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das vom humanen ADRA1A abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 341–390 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 51kDa |
Forschungsgebiet
| Calcium;Neuroactive ligand-receptor interaction;Vascular smooth muscle contraction; |
Hintergrund
| Alpha-1-adrenerge Rezeptoren (α-1-ARs) gehören zur Familie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren. Sie aktivieren mitogene Reaktionen und regulieren Wachstum und Proliferation vieler Zellen. Es gibt drei α-1-AR-Subtypen: α-1A, -1B und -1D. Alle drei signalisieren über die Gq/11-Familie der G-Proteine, wobei die verschiedenen Subtypen unterschiedliche Aktivierungsmuster aufweisen. Dieses Gen kodiert den α-1A-adrenergen Rezeptor. Alternatives Spleißen dieses Gens erzeugt vier Transkriptvarianten, die vier verschiedene Isoformen mit unterschiedlichen C-Termini, aber ähnlichen Ligandenbindungseigenschaften kodieren. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008] Funktion: Dieser α-adrenerge Rezeptor vermittelt seine Wirkung durch Assoziation mit G-Proteinen, die ein Phosphatidylinositol-Calcium-Second-Messenger-System aktivieren. Seine Wirkung wird durch G(q)- und G(11)-Proteine vermittelt. PTM: Carboxylterminale Serin- oder Threoninreste können phosphoryliert sein. Ähnlichkeit: Gehört zur Familie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren 1. Gewebespezifität: Herz, Gehirn, Leber und Prostata, jedoch nicht Niere, Lunge, Nebenniere, Aorta und Hypophyse. Isoform 4 ist die am häufigsten exprimierte Isoform in der Prostata; hohe Konzentrationen wurden auch in Leber und Herz nachgewiesen. |