ATG4A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
ATG4A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | ATG4A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG2b |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | ATG4A |
| alternative Namen | Cysteine protease ATG4A, 3422-, AUT-like 2 cysteine endopeptidase, Autophagin-2, Autophagy-related cysteine endopeptidase 2, Autophagy-related protein 4 homolog A, hAPG4A, ATG4A, APG4A, AUTL2 |
| Gene ID | 115201 |
| SwissProt ID | Q8WYN0 |
| Immunogen | Dieser ATG4A-Antikörper wird aus einer Maus gewonnen, die mit einem rekombinanten Protein immunisiert wurde. |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IHC 1:100-1:500,ICC 1:25-1:50,FC 1:25-1:50 |
| Molekulargewicht | 45.3kDa |
Forschungsgebiet
| Autophagy |
Hintergrund
| Diese Cysteinprotease ist für den Transport von Zytoplasma zu Vakuolen (Cvt) und die Autophagie erforderlich. Sie spaltet die C-terminale Aminosäure von Proteinen der ATG8-Familie ab und legt so ein C-terminales Glycin frei. Die Freilegung des Glycins am C-Terminus ist essenziell für die Konjugation von ATG8-Proteinen an Phosphatidylethanolamin (PE) und deren Einbau in Membranen, was für die Autophagie notwendig ist. Bevorzugtes Substrat ist GABARAPL2, gefolgt von MAP1LC3A und GABARAP. Die Protease besitzt zudem Delipidierungsaktivität gegenüber den PE-konjugierten Formen. |