CD8A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
CD8A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | CD8A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | CD8A |
| alternative Namen | CD8; MAL; p32; Leu2 |
| Gene ID | 925 |
| SwissProt ID | P01732 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen CD8A (AA: extra 22-182), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 25.7kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Das CD8-Antigen ist ein Zelloberflächen-Glykoprotein, das auf den meisten zytotoxischen T-Lymphozyten vorkommt und effiziente Zell-Zell-Interaktionen innerhalb des Immunsystems vermittelt. Das CD8-Antigen fungiert als Korezeptor mit dem T-Zell-Rezeptor auf dem T-Lymphozyten, um Antigene zu erkennen, die von einer antigenpräsentierenden Zelle im Kontext von MHC-Klasse-I-Molekülen präsentiert werden. Der Korezeptor liegt entweder als Homodimer aus zwei α-Ketten oder als Heterodimer aus einer α- und einer β-Kette vor. Sowohl die α- als auch die β-Kette weisen eine signifikante Homologie zu variablen leichten Ketten von Immunglobulinen auf. Dieses Gen kodiert die CD8-α-Kette. Für dieses Gen wurden mehrere Transkriptvarianten gefunden, die verschiedene Isoformen kodieren. |