CDKN2A/p16INK4a Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Maus, Ratte
Genname
CDKN2A/p16INK4a
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | CDKN2A/p16INK4a Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in TBS mit 0,05 % Natriumazid, 0,05 % Schutzprotein und 50 % Glycerin. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | CDKN2A/p16INK4a |
| alternative Namen | Cdkn2a;P16ink4a;Cyclin-dependent kinase 4 inhibitor A (CDK4I);p16-INK4a ;p16-INK4 |
| Gene ID | 12578 |
| SwissProt ID | P51480 |
| Immunogen | Rekombinantes Protein der Maus CDKN2A/p16INK4a |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,ICC 1:50-1:200,IP 1:10-1:20 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 18 kDa; Observed MW: 18 kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Wirkt als negativer Regulator der Proliferation normaler Zellen durch starke Interaktion mit CDK4 und CDK6. Dadurch wird deren Fähigkeit gehemmt, mit Cyclin D zu interagieren und das Retinoblastomprotein zu phosphorylieren. Achtung: Die hier beschriebenen Proteine werden vom Gen CDKN2A kodiert, sind aber hinsichtlich Sequenz und Funktion völlig unabhängig vom Tumorsuppressor ARF (AC Q64364), der vom selben Gen kodiert wird. |