Dyrk1A Kaninchen-polyklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
DYRK1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Dyrk1A Kaninchen-polyklonaler Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | DYRK1A |
| alternative Namen | DYRK1A; DYRK; MNB; MNBH; Dual specificity tyrosine-phosphorylation-regulated kinase 1A; Dual specificity YAK1-related kinase; HP86; Protein kinase minibrain homolog; MNBH; hMNB |
| Gene ID | 1859 |
| SwissProt ID | Q13627 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid, abgeleitet von humanem DYR1A, hergestellt. Aminosäurebereich: 21–70 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 90kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert ein Mitglied der DYRK-Familie (Dual-specificity tyrosine phosphorylation-regulated kinase). Es besitzt eine Kernlokalisierungssequenz, eine Proteinkinasedomäne, ein Leucin-Zipper-Motiv und eine hochkonservierte Sequenz aus 13 aufeinanderfolgenden Histidinresten. Es katalysiert seine Autophosphorylierung an Serin-/Threonin- und Tyrosinresten. Es spielt möglicherweise eine wichtige Rolle in einem Signalweg, der die Zellproliferation reguliert, und ist möglicherweise an der Gehirnentwicklung beteiligt. Dieses Gen ist ein Homolog des Drosophila-Gens mnb (minibrain) und des Ratten-Dyrk-Gens. Es ist in der für das Down-Syndrom kritischen Region auf Chromosom 21 lokalisiert und gilt als vielversprechendes Kandidatengen für Lernstörungen im Zusammenhang mit dem Down-Syndrom. Alternatives Spleißen dieses Gens erzeugt mehrere Transkriptvarianten, die sich entweder in der 5'-UTR oder in der 3'-UTR unterscheiden. Alternative Produkte: Es scheinen zusätzliche Isoformen zu existieren. Katalytische Aktivität: ATP + Protein = ADP + Phosphoprotein. Entwicklungsstadium: Wird im sich entwickelnden zentralen Nervensystem exprimiert. Erkrankung: 1,5-fach überexprimiert im Gehirn von Föten mit Down-Syndrom. Enzymregulation: Wird durch RANBP9 gehemmt. Funktion: Spielt möglicherweise eine Rolle in einem Signalweg, der nukleäre Funktionen der Zellproliferation reguliert. Phosphoryliert Serin-, Threonin- und Tyrosinreste in seiner Sequenz und in exogenen Substraten. PTM: Autophosphoryliert an Tyrosinresten. Ähnlichkeit: Gehört zur Proteinkinase-Superfamilie. CMGC Ser/Thr-Proteinkinase-Familie. MNB/DYRK-Subfamilie. Ähnlichkeit: Enthält eine Proteinkinasedomäne. Untereinheit: Interagiert mit RAD54L2/ARIP4 (durch Ähnlichkeit). Interagiert mit RANBP9. Gewebespezifität: Ubiquitär. Höchste Konzentrationen in Skelettmuskulatur, Hoden, fetaler Lunge und fetaler Niere. |