GRIN2A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
GRIN2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | GRIN2A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | GRIN2A |
| alternative Namen | LKS; EPND; FESD; NR2A; GluN2A; NMDAR2A |
| Gene ID | 2903 |
| SwissProt ID | Q12879 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen GRIN2A (AA: extra 23-165), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 165.3kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein Mitglied der Familie der Glutamat-gesteuerten Ionenkanalproteine. Das kodierte Protein ist eine Untereinheit des N-Methyl-D-Aspartat (NMDA)-Rezeptors. NMDA-Rezeptoren sind sowohl ligandengesteuert als auch spannungsabhängig und an der Langzeitpotenzierung beteiligt, einer aktivitätsabhängigen Steigerung der Effizienz der synaptischen Übertragung, die als Grundlage bestimmter Gedächtnis- und Lernprozesse gilt. Diese Rezeptoren sind für Calciumionen permeabel, und ihre Aktivierung führt zu einem Calciumeinstrom in postsynaptische Zellen, wodurch verschiedene Signalwege aktiviert werden. Eine Störung dieses Gens ist mit fokaler Epilepsie und Sprachstörungen mit oder ohne geistiger Behinderung assoziiert. Alternatives Spleißen führt zu mehreren Transkriptvarianten. |