HTR3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
HTR3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | HTR3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Natriumazid, pH 7,3. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | HTR3A |
| alternative Namen | HTR3A; 5HT3R; HTR3; 5-hydroxytryptamine receptor 3A; 5-HT3-A; 5-HT3A; 5-hydroxytryptamine receptor 3; 5-HT-3; 5-HT3R; Serotonin receptor 3A; Serotonin-gated ion channel receptor |
| Gene ID | 3359 |
| SwissProt ID | P46098 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das vom humanen 5-HT-3A-Rezeptor abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 161–210 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 55 kDa; Observed MW: 55 kDa |
Forschungsgebiet
| Neuroscience |
Hintergrund
| Das Produkt dieses Gens gehört zur Familie der ligandengesteuerten Ionenkanalrezeptoren. Es kodiert die Untereinheit A des Typ-3-Rezeptors für 5-Hydroxytryptamin (Serotonin), ein biogenes Hormon, das als Neurotransmitter, Hormon und Mitogen wirkt. Dieser Rezeptor löst nach Aktivierung schnelle, depolarisierende Reaktionen in Neuronen aus. Offenbar ist die heteromere Kombination der Untereinheiten A und B notwendig, um die volle Funktionalität dieses Rezeptors zu gewährleisten, da jede Untereinheit allein zu Rezeptoren mit sehr geringer Leitfähigkeit und Antwortamplitude führt. Es wurden alternativ gespleißte Transkriptvarianten identifiziert, die für verschiedene Isoformen kodieren. |