KAT2A Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
KAT2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | KAT2A Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Natriumazid und 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | KAT2A |
| alternative Namen | GCN5; hGCN5; GCN5L2; PCAF-b |
| Gene ID | 2648 |
| SwissProt ID | Q92830 |
| Immunogen | Rekombinantes Protein des humanen GCN5 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 94 kDa; Observed MW: 94 kDa |
Forschungsgebiet
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Hintergrund
| Eine Protein-Lysin-Acyltransferase, die je nach Kontext sowohl als Acetyltransferase als auch als Succinyltransferase fungieren kann (PubMed:29211711). Sie wirkt als Histon-Lysin-Succinyltransferase: Sie katalysiert die Succinylierung von Histon H3 an Lys-79 (H3K79succ), mit einer maximalen Häufigkeit in der Nähe der Transkriptionsstartstellen von Genen (PubMed:29211711). Die Succinylierung von Histonen dient als spezifische Markierung für die epigenetische Aktivierung der Transkription (PubMed:29211711). Die Assoziation mit dem 2-Oxoglutarat-Dehydrogenase-Komplex, der Succinyl-CoA bereitstellt, ist für die Histon-Succinylierung erforderlich (PubMed:29211711). In verschiedenen Komplexen fungiert es entweder als Acetyltransferase (HAT) oder als Succinyltransferase: In den SAGA- und ATAC-Komplexen wirkt es als Histon-Acetyltransferase (PubMed:17301242, PubMed:19103755, PubMed:29211711). Es weist eine signifikante Histon-Acetyltransferase-Aktivität gegenüber Kernhistonen, jedoch nicht gegenüber Nukleosomen-Kernpartikeln auf (PubMed:17301242, PubMed:19103755). Die Acetylierung von Histonen dient als spezifische Markierung für die epigenetische Transkriptionsaktivierung (PubMed:17301242, PubMed:19103755, PubMed:29211711). Es ist an der Konsolidierung des Langzeitgedächtnisses und der synaptischen Plastizität beteiligt: Es fördert die Expression eines hippocampalen Genexpressionsnetzwerks, das mit der Signalübertragung neuroaktiver Rezeptoren verknüpft ist. Wirkt als positiver Regulator der T-Zell-Aktivierung: Nach TCR-Stimulation wird es nach Interaktion mit NFATC2 an den IL2-Promotor rekrutiert und katalysiert die Acetylierung von Histon H3 an Lys-9 (H3K9ac), was die IL2-Expression fördert. Es acetyliert außerdem Nicht-Histon-Proteine wie CEBPB, PLK4 und TBX5 (PubMed:17301242, PubMed:29174768, PubMed:27796307). Es ist an der Herz- und Gliedmaßenentwicklung beteiligt, indem es die Acetylierung von TBX5 vermittelt und den nukleozytoplasmatischen Transport von TBX5 reguliert (PubMed:29174768). Es wirkt als negativer Regulator der Zentrosomenamplifikation, indem es die Acetylierung von PLK4 vermittelt (PubMed:27796307). |