KDM1A (1B2) Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Affe
Genname
KDM1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | KDM1A (1B2) Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Affe |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Natriumazid, pH 7,3. |
| Reinigung | Aszitesflüssigkeit |
Antigeninformation
| Genname | KDM1A |
| alternative Namen | KDM1A; AOF2; KDM1; KIAA0601; LSD1; Lysine-specific histone demethylase 1A; BRAF35-HDAC complex protein BHC110; Flavin-containing amine oxidase domain-containing protein 2 |
| Gene ID | 23028 |
| SwissProt ID | O60341 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen KDM1/LSD1 |
Anwendung
| Anwendung | WB |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 93 kDa; Observed MW: 93 kDa |
Forschungsgebiet
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Hintergrund
| Histon-Demethylase, die sowohl Lysin-4 (H3K4me) als auch Lysin-9 (H3K9me) des Histons H3 demethyliert und dadurch kontextabhängig als Koaktivator oder Korepressor wirkt. Sie oxidiert das Substrat mittels FAD, wodurch das entsprechende Imin entsteht, das anschließend hydrolysiert wird. Als Korepressor vermittelt sie die Demethylierung von H3K4me, einer spezifischen Markierung für die epigenetische Transkriptionsaktivierung. Sie demethyliert sowohl mono- (H3K4me1) als auch dimethyliertes (H3K4me2) H3K4me. Möglicherweise spielt sie eine Rolle bei der Repression neuronaler Gene. |