KIF4A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte, Maus
Genname
KIF4A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | KIF4A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Ratte, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | KIF4A |
| alternative Namen | KIF4A; KIF4; Chromosome-associated kinesin KIF4A; Chromokinesin-A |
| Gene ID | 24137 |
| SwissProt ID | O95239 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid, abgeleitet von humanem KIF4A, hergestellt. Aminosäurebereich: 1171–1220 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:300,ELISA 1:2000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 140kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Kinesin-Familienmitglied 4A (KIF4A) Homo sapiens. Dieses Gen kodiert ein Mitglied der Kinesin-4-Subfamilie der Kinesin-verwandten Proteine. Das kodierte Protein ist ein ATP-abhängiges, mikrotubulusbasiertes Motorprotein, das am intrazellulären Transport von Membranorganellen beteiligt ist. Dieses Protein assoziiert außerdem mit kondensierten Chromosomenarmen und könnte an der Aufrechterhaltung der Chromosomenintegrität während der Mitose beteiligt sein. Es könnte auch an der Organisation der Zentralspindel vor der Zytokinese beteiligt sein. Ein Pseudogen dieses Gens befindet sich auf Chromosom X. [bereitgestellt von RefSeq, März 2010]. Funktion: Motorprotein, das PRC1 während des Übergangs von der Metaphase zur Anaphase an die Plus-Enden interdigitierender Spindelmikrotubuli transloziert. Dieser Schritt ist essenziell für die Bildung einer organisierten Zentralspindel-Mittelzone und eines Mittelkörpers sowie für eine erfolgreiche Zytokinese. Es könnte eine Rolle bei der Positionierung mitotischer Chromosomen und der Stabilisierung bipolarer Spindeln spielen. Sequenzwarnung: Kontaminierende Sequenz. Potenzielle Poly-A-Sequenz. Ähnlichkeit: Gehört zur Kinesin-ähnlichen Proteinfamilie. Chromokinesin-Subfamilie. Ähnlichkeit: Enthält eine Kinesin-Motordomäne. Subzelluläre Lokalisation: Nicht im Nukleolus vorhanden. In der frühen Mitose mit der mitotischen Spindel assoziiert, in der Anaphase in der Spindelmitte lokalisiert und in der Telophase und Zytokinese im Mittelkörper. In der späten Zytokinese im Zentrum des Mittelkörpers zu finden. Assoziiert mit Chromosomen in allen Stadien der Mitose. Untereinheit: Interagiert in der späten Mitose mit unphosphoryliertem PRC1. Gewebespezifität: Stark exprimiert in hämatopoetischen Geweben, fetaler Leber, Milz, Thymus sowie im adulten Thymus und Knochenmark. Niedrigere Konzentrationen finden sich in Herz, Hoden, Niere, Dickdarm und Lunge. Gewebespezifität: Wird spezifisch im Hoden exprimiert. |