KMT2A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
KMT2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | KMT2A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | KMT2A |
| alternative Namen | HRX; MLL; MLL1; TRX1; ALL-1; CXXC7; HTRX1; MLL1A; WDSTS |
| Gene ID | 4297 |
| SwissProt ID | Q03164 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen KMT2A (AA:150-400), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ICC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:200-1:1000,ICC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 431kDa |
Forschungsgebiet
| Apoptosis |
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert einen transkriptionellen Koaktivator, der eine essenzielle Rolle bei der Regulation der Genexpression während der frühen Entwicklung und der Hämatopoese spielt. Das kodierte Protein enthält mehrere konservierte funktionelle Domänen. Eine dieser Domänen, die SET-Domäne, ist für die Histon-H3-Lysin-4-(H3K4)-Methyltransferase-Aktivität verantwortlich, welche Chromatinmodifikationen vermittelt, die mit der epigenetischen Transkriptionsaktivierung assoziiert sind. Dieses Protein wird durch das Enzym Taspase 1 in zwei Fragmente, MLL-C und MLL-N, gespalten. Diese Fragmente assoziieren wieder und bilden verschiedene Multiproteinkomplexe, die die Transkription spezifischer Zielgene, darunter viele HOX-Gene, regulieren. Mehrere chromosomale Translokationen, die dieses Gen betreffen, sind die Ursache bestimmter akuter lymphatischer und akuter myeloischer Leukämien. Alternatives Spleißen führt zu mehreren Transkriptvarianten. |