KRT6A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
KRT6A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | KRT6A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG2b |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | KRT6A |
| alternative Namen | KRT6A; K6A; K6C; K6D; PC3; CK6C; CK6D; CK-6C; CK-6E; KRT6C; KRT6D |
| Gene ID | 3853 |
| SwissProt ID | P02538 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen KRT6A (AA: 253-352), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,ICC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 60kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein gehört zur Keratin-Genfamilie. Die Typ-II-Zytokeratine bestehen aus basischen oder neutralen Proteinen, die in Paaren heterotypischer Keratinketten vorliegen und während der Differenzierung ein- und mehrschichtiger Epithelgewebe gemeinsam exprimiert werden. Bis zu sechs dieser Typ-II-Zytokeratine (KRT6) wurden identifiziert; die Vielzahl der Gene ist auf sukzessive Genduplikationen zurückzuführen. Die Gene werden zusammen mit den Familienmitgliedern KRT16 und/oder KRT17 in den Zungenpapillen, dem mehrschichtigen Epithel der Mund- und Speiseröhrenschleimhaut, der äußeren Wurzelscheide der Haarfollikel und dem Drüsenepithel exprimiert. Insbesondere dieses KRT6-Gen kodiert die am häufigsten vorkommende Isoform. Mutationen in diesen Genen wurden mit Pachyonychia congenita in Verbindung gebracht. Darüber hinaus weisen Peptide aus der C-terminalen Region des Proteins antimikrobielle Aktivität gegen bakterielle Krankheitserreger auf. Die Typ-II-Zytokeratine sind in einer Region des Chromosoms 12q12-q13 gehäuft. |