LC3A (8F5) Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte, Maus
Genname
MAP1LC3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | LC3A (8F5) Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Mensch, Ratte, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Natriumazid, pH 7,3. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MAP1LC3A |
| alternative Namen | Microtubule-associated proteins 1A/1B light chain 3A; Autophagy-related protein LC3 A; Autophagy-related ubiquitin-like modifier LC3 A; MAP1 light chain 3-like protein 1; MAP1A/MAP1B light chain 3 A; MAP1A/MAP1B LC3 A; Microtubule-associated protein 1 light chain 3 alpha |
| Gene ID | 84557 |
| SwissProt ID | Q9H492 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen MAP1LC3A |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 14 kDa; Observed MW: 14,16 kDa |
Forschungsgebiet
| Signal Transduction |
Hintergrund
| Der Autophagie-Marker LC3 (Light Chain 3) wurde ursprünglich als Untereinheit der mikrotubuliassoziierten Proteine 1A und 1B (MAP1LC3) identifiziert und später als ähnlich zum für die Autophagie wichtigen Hefeprotein Apg8/Aut7/Cvt5 identifiziert. Drei humane LC3-Isoformen (LC3A, LC3B und LC3C) unterliegen während der Autophagie posttranslationalen Modifikationen. Die Spaltung von LC3 am Carboxy-Terminus unmittelbar nach der Synthese führt zur cytosolischen LC3-I-Form. |