MAP1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
MAP1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MAP1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MAP1A |
| alternative Namen | MAP1L |
| Gene ID | 4130 |
| SwissProt ID | P78559 |
| Immunogen | Synthetisiertes Peptid, abgeleitet von einem menschlichen Protein. Aminosäurebereich: 1860–1940 |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ICC/IF |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:50-1:300,ICC/IF 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | 308kDa |
Forschungsgebiet
| Signal Transduction; Cytoskeleton / ECM; Cytoskeleton; Microtubules; MT Associated Proteins; MAP; Neuroscience; Neurology process; Neurogenesis |
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein Protein aus der Familie der mikrotubuliassoziierten Proteine. Man geht davon aus, dass Proteine dieser Familie am Zusammenbau von Mikrotubuli beteiligt sind, einem essenziellen Schritt der Neurogenese. Das Genprodukt ist ein Vorläuferpolypeptid, das vermutlich proteolytisch gespalten wird, um die finale MAP1A-Schwerkette und die LC2-Leichtkette zu generieren. Die Expression dieses Gens findet fast ausschließlich im Gehirn statt. Untersuchungen des Ratten-Mikrotubuli-assoziierten Protein-1A-Gens deuten auf eine Rolle bei frühen Stadien der Rückenmarksentwicklung hin. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008], Domäne: Die basische Region mit den Wiederholungen ist möglicherweise für die Bindung von MAP1A an Mikrotubuli verantwortlich., Funktion: Strukturprotein, das an der filamentösen Quervernetzung zwischen Mikrotubuli und anderen Skelettelementen beteiligt ist., PTM: LC2 entsteht durch proteolytische Prozessierung von MAP1A., PTM: Phosphorylierung nach DNA-Schädigung, wahrscheinlich durch ATM oder ATR., Ähnlichkeit: Gehört zur MAP1-Familie., Untereinheit: Drei verschiedene leichte Ketten, LC1, LC2 und LC3, können mit den Proteinen MAP1A und MAP1B assoziieren. Interagiert mit TIAM2. Interagiert mit der Guanylatkinase-ähnlichen Domäne von DLG1, DLG2 und DLG4., Gewebespezifität: Gehirn. |