MAP1LC3A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
MAP1LC3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MAP1LC3A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | PBS mit 0,03 % Natriumazid. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MAP1LC3A |
| alternative Namen | LC3; LC3A; ATG8E; MAP1ALC3; MAP1BLC3 |
| Gene ID | 84557 |
| SwissProt ID | Q9H492 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen MAP1LC3A (AA: 1-121), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 14.3kDa |
Forschungsgebiet
| Autophagy |
Hintergrund
| MAP1A und MAP1B sind Mikrotubuli-assoziierte Proteine, die die physikalischen Wechselwirkungen zwischen Mikrotubuli und Komponenten des Zytoskeletts vermitteln. Jedes MAP1A und MAP1B besteht aus einer schweren Kette und mehreren leichten Ketten. Das von diesem Gen kodierte Protein ist eine der leichten Ketten und kann sowohl mit MAP1A als auch mit MAP1B interagieren. Für dieses Gen wurden zwei Transkriptvarianten gefunden, die unterschiedliche Isoformen kodieren. Die Expression der Variante 1 ist in vielen Tumorzelllinien unterdrückt, was darauf hindeutet, dass sie an der Karzinogenese beteiligt sein könnte. |