MAT1A Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
MAT1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MAT1A Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Natriumazid und 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MAT1A |
| alternative Namen | MAT; SAMS; MATA1; SAMS1; MAT1A |
| Gene ID | 4143 |
| SwissProt ID | Q00266 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen MAT1A |
Anwendung
| Anwendung | WB,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 44 kDa; Observed MW: 44 kDa |
Forschungsgebiet
| Signal Transduction |
Hintergrund
| Dieses Gen katalysiert eine zweistufige Reaktion, bei der die Adenosylgruppe von ATP auf Methionin übertragen wird, wodurch S-Adenosylmethionin und Tripolyphosphat entstehen. Letzteres wird anschließend in Pyridoxalphosphat (PPi) und Phosphat (Pi) gespalten. S-Adenosylmethionin ist die Quelle der Methylgruppen für die meisten biologischen Methylierungen. Das kodierte Protein liegt als Homotetramer (MAT I) oder Homodimer (MAT III) vor, während eine dritte Form, MAT II (γ), vom Gen MAT2A kodiert wird. Mutationen in diesem Gen sind mit einem Methionin-Adenosyltransferase-Mangel assoziiert. |