MEF2A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
MEF2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MEF2A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MEF2A |
| alternative Namen | mef2; ADCAD1; RSRFC4; RSRFC9 |
| Gene ID | 4205 |
| SwissProt ID | Q02078 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen MEF2A (AA: 391-497), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | ICC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | ICC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 54.8kDa |
Forschungsgebiet
| Apoptosis |
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein ist ein DNA-bindender Transkriptionsfaktor, der zahlreiche muskelspezifische, wachstumsfaktorinduzierte und stressinduzierte Gene aktiviert. Das kodierte Protein kann als Homodimer oder Heterodimer fungieren und ist an verschiedenen zellulären Prozessen beteiligt, darunter Muskelentwicklung, neuronale Differenzierung, Zellwachstumskontrolle und Apoptose. Defekte in diesem Gen könnten eine Ursache für die autosomal-dominante koronare Herzkrankheit Typ 1 mit Myokardinfarkt (ADCAD1) sein. Für dieses Gen wurden mehrere Transkriptvarianten gefunden, die für verschiedene Isoformen kodieren. |