MYO15 Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus
Genname
MYO15A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MYO15 Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MYO15A |
| alternative Namen | MYO15A |
| Gene ID | 51168 |
| SwissProt ID | Q9UKN7 |
| Immunogen | Synthetisiertes Peptid, abgeleitet von einem menschlichen Protein. Aminosäurebereich: 2990–3070 |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ICC/IF |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:50-1:300,ICC/IF 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | 388kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein unkonventionelles Myosin. Dieses Protein unterscheidet sich von anderen Myosinen durch eine lange N-terminale Verlängerung vor der konservierten Motordomäne. Studien an Mäusen deuten darauf hin, dass dieses Protein für die Aktinorganisation in den Haarzellen der Cochlea notwendig ist. Mutationen in diesem Gen wurden mit hochgradiger, angeborener, neurosensorischer, nicht-syndromaler Taubheit in Verbindung gebracht. Das Gen befindet sich in der Region des Smith-Magenis-Syndroms auf Chromosom 17. Es wurden Read-through-Transkripte identifiziert, die ein vorgelagertes Gen und dieses Gen enthalten; man geht jedoch nicht davon aus, dass sie für ein Fusionsprotein kodieren. Mehrere alternativ gespleißte Transkriptvarianten wurden beschrieben, deren vollständige Sequenzen jedoch noch nicht bestimmt wurden. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008], Krankheit: Defekte in MYO15A sind die Ursache für nicht-syndromale, autosomal-rezessive, sensorineurale Taubheit Typ 3 (DFNB3) [MIM:600316]. DFNB3 ist eine Form der Schallempfindungsschwerhörigkeit. Schallempfindungsschwerhörigkeit entsteht durch Schädigungen der Nervenrezeptoren im Innenohr, der Nervenbahnen zum Gehirn oder des Bereichs im Gehirn, der Schallinformationen verarbeitet. Myosine sind Aktin-basierte Motorproteine mit ATPase-Aktivität. Unkonventionelle Myosine sind an intrazellulären Bewegungen beteiligt. Ihre stark divergierenden Schwänze binden vermutlich an Membranbereiche, die sich relativ zu den Aktinfilamenten bewegen. Erforderlich für die Anordnung der Stereozilien in ausgereiften Haarbündeln. Ähnlichkeit: Enthält 1 FERM-Domäne. Ähnlichkeit: Enthält 1 Myosinkopf-ähnliche Domäne. Ähnlichkeit: Enthält 1 SH3-Domäne. Ähnlichkeit: Enthält 2 MyTH4-Domänen. Ähnlichkeit: Enthält 3 IQ-Domänen. Subzelluläre Lokalisation: Lokalisiert an den Stereozilienspitzen in Cochlea- und Vestibularishaarzellen. Untereinheit: Interagiert mit der dritten PDZ-Domäne von WHRN, die für die Lokalisation von WHRN an den Stereozilienspitzen notwendig ist. Gewebespezifität: Stark exprimiert in der Hypophyse. Auch in geringeren Mengen im Gehirn, in der Niere, der Leber, der Lunge, der Bauchspeicheldrüse, der Plazenta und der Skelettmuskulatur von Erwachsenen exprimiert. Nicht im Gehirn exprimiert. In der Hypophyse stark exprimiert in den Vorderdrüsenzellen. |