POLR2A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
POLR2A (monoclonal) (M01AA)
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | POLR2A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | POLR2A (monoclonal) (M01AA) |
| alternative Namen | DNA-directed RNA polymerase II subunit RPB1, RNA polymerase II subunit B1, 2.7.7.6, DNA-directed RNA polymerase II subunit A, DNA-directed RNA polymerase III largest subunit, RNA-directed RNA polymerase II subunit RPB1, 2.7.7.48, POLR2A, POLR2 |
| Gene ID | 5430 |
| SwissProt ID | P24928 |
| Immunogen | Dieser POLR2A-Antikörper wird aus einer Maus gewonnen, die mit einem KLH-konjugierten synthetischen Peptid zwischen den Aminosäuren 340-566 des humanen POLR2A immunisiert wurde. |
Anwendung
| Anwendung | WB |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:2000 |
| Molekulargewicht | 217.2kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Die DNA-abhängige RNA-Polymerase katalysiert die Transkription von DNA in RNA mithilfe der vier Ribonukleosidtriphosphate als Substrate. Sie ist die größte und katalytischste Komponente der RNA-Polymerase II, welche mRNA-Vorläufer und viele funktionelle nicht-kodierende RNAs synthetisiert. Zusammen mit der zweitgrößten Untereinheit bildet sie das aktive Zentrum der Polymerase. Pol II ist die zentrale Komponente des basalen Transkriptionsapparats der RNA-Polymerase II. Sie besteht aus beweglichen Elementen, die sich relativ zueinander bewegen. RPB1 ist Teil des Kernelements mit der zentralen großen Spalte, dem Klammerelement, das sich bewegt, um die Spalte zu öffnen und zu schließen, und den „Kiefern“, die vermutlich die einlaufende DNA-Vorlage greifen. Zu Beginn der Transkription wird ein einzelsträngiger DNA-Vorlagenstrang des Promotors in die zentrale aktive Spalte von Pol II positioniert. Eine Brückenhelix geht von RPB1 aus und überquert die Spalte nahe dem katalytischen Zentrum. Sie fördert vermutlich die Translokation von Pol II, indem sie wie eine Ratsche wirkt und den RNA-DNA-Hybrid durch das aktive Zentrum bewegt. Dies geschieht durch den Wechsel von einer geraden zu einer gekrümmten Konformation bei jedem Nukleotidanbau. Während der Transkriptionselongation bewegt sich Pol II entlang der Matrize, während das Transkript verlängert wird. Die Elongation wird durch den Phosphorylierungsstatus der C-terminalen Domäne (CTD) der größten Untereinheit von Pol II (RPB1) beeinflusst. Diese dient als Plattform für die Assemblierung von Faktoren, die die Transkriptionsinitiierung, -elongation, -termination und mRNA-Prozessierung regulieren. In Verbindung mit dem kleinen Delta-Antigen des Hepatitis-Delta-Virus fungiert Pol II als RNA-abhängige RNA-Polymerase und dient sowohl als Replikase als auch als Transkriptase für das zirkuläre virale RNA-Genom. |