PPM1A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Affe
Genname
PPM1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | PPM1A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Mensch, Affe |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | PPM1A |
| alternative Namen | PP2CA; PP2Calpha; PP2C-ALPHA |
| Gene ID | 5494 |
| SwissProt ID | P20265 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen PPM1A (AA: 202-382), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | WB,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 42.4kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein gehört zur PP2C-Familie der Serin/Threonin-Proteinphosphatasen. Mitglieder der PP2C-Familie sind als negative Regulatoren von Zellstressreaktionswegen bekannt. Diese Phosphatase dephosphoryliert MAP-Kinasen und MAP-Kinase-Kinasen und reguliert deren Aktivität negativ. Sie hemmt die durch Umweltstress induzierte Aktivierung der p38- und JNK-Kinase-Kaskaden. Diese Phosphatase kann auch Cyclin-abhängige Kinasen dephosphorylieren und ist daher möglicherweise an der Zellzykluskontrolle beteiligt. Die Überexpression dieser Phosphatase aktiviert die Expression des Tumorsuppressorgens TP53/p53, was zu einem G2/M-Zellzyklusarrest und Apoptose führt. Drei alternativ gespleißte Transkriptvarianten, die für unterschiedliche Isoformen kodieren, wurden beschrieben. |