Phospho-POLR2A (S2) (1B7) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
POLR2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | Phospho-POLR2A (S2) (1B7) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Phosphoryliert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Geliefert in 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Konservierungsmittel N (neuer Typ) und 0,05 % Schutzprotein. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | POLR2A |
| alternative Namen | POLR2A; POLR2; RNA polymerase II CTD repeat YSPTSPS; |
| Gene ID | 5430 |
| SwissProt ID | P24928 |
| Immunogen | Ein synthetisches Phosphopeptid, das den Aminosäureresten um Ser2 der CTD-Repeat-Domäne der humanen RNA-Polymerase II (YSPTSPS) entspricht. |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,FC,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:2000,ICC/IF 1:200-1:500,FC 1:200-1:500,IP 1:20-1:50 |
| Molekulargewicht | 192kDa |
Forschungsgebiet
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Hintergrund
| Während der Transkriptionselongation bewegt sich Pol II entlang der DNA-Vorlage, während das Transkript verlängert wird. Die Elongation wird durch den Phosphorylierungsstatus der C-terminalen Domäne (CTD) der größten Untereinheit von Pol II (RPB1) beeinflusst. Diese dient als Plattform für die Assemblierung von Faktoren, die die Initiierung, Elongation, Termination und mRNA-Prozessierung der Transkription regulieren. Die DNA-abhängige RNA-Polymerase katalysiert die Transkription von DNA in RNA mithilfe der vier Ribonukleosidtriphosphate als Substrate. Pol II ist die größte und katalytische Komponente der RNA-Polymerase II, die mRNA-Vorläufer und viele funktionelle nicht-kodierende RNAs synthetisiert. Zusammen mit der zweitgrößten Untereinheit bildet sie das aktive Zentrum der Polymerase. Pol II ist die zentrale Komponente des basalen RNA-Polymerase-II-Transkriptionsapparats. Sie besteht aus beweglichen Elementen, die sich relativ zueinander bewegen. RPB1 ist Teil des Kernelements mit der zentralen großen Spalte, dem Klammerelement, das sich bewegt, um die Spalte zu öffnen und zu schließen, und den „Kiefern“, die vermutlich die einlaufende DNA-Vorlage greifen. Zu Beginn der Transkription befindet sich ein einzelsträngiger DNA-Matrizenstrang des Promotors in der zentralen aktiven Spalte der RNA-Polymerase II (Pol II). Eine Brückenhelix geht von RPB1 aus und überquert die Spalte nahe dem katalytischen Zentrum. Sie fördert vermutlich die Translokation von Pol II, indem sie wie eine Ratsche wirkt und den RNA-DNA-Hybrid durch die aktive Spalte bewegt. Dies geschieht durch den Wechsel von einer geraden zu einer gekrümmten Konformation bei jedem Nukleotidanbau. Während der Transkriptionselongation bewegt sich Pol II entlang der Matrize, während das Transkript wächst. Die Elongation wird durch den Phosphorylierungsstatus der C-terminalen Domäne (CTD) der größten Untereinheit von Pol II (RPB1) beeinflusst. Diese dient als Plattform für die Assemblierung von Faktoren, die die Initiierung, Elongation, Termination und mRNA-Prozessierung der Transkription regulieren. Die Regulation der Genexpressionsniveaus hängt vom Gleichgewicht zwischen Methylierungs- und Acetylierungsgraden der Lysine in der CTD ab (ähnlich wie bei anderen Untereinheiten). Die Initiierung oder frühen Elongationsschritte der Transkription von durch Wachstumsfaktoren induzierten Immediate-Early-Genen werden durch den Acetylierungsstatus der CTD reguliert (PubMed:24207025). Methylierung und Dimethylierung haben eine repressive Wirkung auf die Expression von Zielgenen (durch Ähnlichkeit). |