SH2D1A Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
SH2D1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | SH2D1A Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonaler Antikörper |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Natriumazid und 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Affinitätsgereinigt |
Antigeninformation
| Genname | SH2D1A |
| alternative Namen | LYP; SAP; XLP; DSHP; EBVS; IMD5; XLPD; MTCP1; XLPD1; SAP/SH2D1A |
| Gene ID | 4068 |
| SwissProt ID | O60880 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen SH2D1A/SAP |
Anwendung
| Anwendung | WB |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 14 kDa; Observed MW: 14 kDa |
Forschungsgebiet
| Cardiovascular |
Hintergrund
| Zytoplasmatisches Adapterprotein reguliert Rezeptoren der SLAM-Familie (Signaling Lymphocytic Activation Molecule) wie SLAMF1, CD244, LY9, CD84, SLAMF6 und SLAMF7. Es scheint in der SLAM-Signalübertragung mit SH2D1B/EAT-2 zu interagieren. Ursprünglich wurde angenommen, dass die Assoziation mit SLAMF1 die Bindung von SLAMF1 an inhibitorische Effektoren wie INPP5D/SHIP1 und PTPN11/SHP-2 verhindert (PubMed:11806999). Durch simultane Interaktionen rekrutiert es jedoch FYN, welches SLAMF1 anschließend phosphoryliert und aktiviert (PubMed:12458214). Es reguliert positiv die CD244/2B4- und CD84-vermittelten Funktionen natürlicher Killerzellen (NK-Zellen). Außerdem kann es die CD48-, SLAMF6-, LY9- und SLAMF7-vermittelte NK-Zellaktivierung fördern. Im Kontext der NK-Zell-vermittelten Zytotoxizität verstärkt es die Konjugatbildung mit Zielzellen. Es kann auch die Aktivität der Neurotrophinrezeptoren NTRK1, NTRK2 und NTRK3 regulieren. |