SMC1A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
SMC1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | SMC1A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05 % Natriumazid, 0,5 % Schutzprotein und 50 % Glycerin. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | SMC1A |
| alternative Namen | Chromosome segregation protein SmcB; DXS423E; KIAA0178; MGC138332; Sb1.8; Segregation of mitotic chromosomes 1; SMC protein 1A; SMC-1-alpha; SMC-1A; SMC1 (structural maintenance of chromosomes 1 yeast) like 1; SMC1; SMC1 structural maintenance of chromosomes 1 like 1; SMC1A; SMC1A_HUMAN; SMC1alpha; SMC1L1; SMCB; Structural maintenance of chromosomes 1A; Structural maintenance of chromosomes protein 1A. |
| Gene ID | 8243 |
| SwissProt ID | Q14683 |
| Immunogen | Gereinigte rekombinante humane SMC1A(C-Term)-Proteinfragmente, exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,ICC 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 143 kDa; Observed MW: 143 kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Das Protein SMC1 (Structural Maintenance of Chromosomes 1) ist ein Chromosomenprotein des Kohäsinkomplexes, das die Schwesterchromatidenkohäsion ermöglicht und an der DNA-Reparatur beteiligt ist. Die ATM/NBS1-abhängige Phosphorylierung von SMC1 an Ser957 und Ser966 erfolgt als Reaktion auf ionisierende Strahlung (IR) im Rahmen des intra-S-Phasen-DNA-Schadens-Checkpoints. In Zellen, die anderen Formen von DNA-Schäden ausgesetzt sind, wie UV-Licht oder Hydroxyharnstoff-Behandlung, ist die SMC1-Phosphorylierung ATM-unabhängig. |