TCL1A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
TCL1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | TCL1A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | TCL1A |
| alternative Namen | TCL1 |
| Gene ID | 8115 |
| SwissProt ID | P56279 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen TCL1A (AA: 10-104), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 13.5kDa |
Forschungsgebiet
| PI3K-Akt signaling pathway |
Hintergrund
| Die Überexpression des TCL1-Gens beim Menschen ist an der Entwicklung der reifen T-Zell-Leukämie beteiligt. Dabei führen chromosomale Umlagerungen dazu, dass das TCL1-Gen in unmittelbare Nähe der regulatorischen Elemente des T-Zell-Antigenrezeptors (TCR)-alpha (MIM 186880) oder TCR-beta (MIM 186930) gelangt (zusammengefasst von Virgilio et al., 1998 [PubMed 9520462]). In normalen T-Zellen wird TCL1 in CD4-/CD8- Zellen exprimiert, nicht jedoch in Zellen in späteren Differenzierungsstadien. TCL1 fungiert als Koaktivator der Zellüberlebenskinase AKT (MIM 164730) (Laine et al., 2000 [PubMed 10983986]). |