HAUPTMERKMALE
| Vollständiger Name | Ubiquitin-Protein-Ligase E3A |
|---|---|
| Synonym | ANCR; AS; E6-AP; EPVE6AP; HPVE6A; Papilloma Virus E6-Associated,Angelman Syndrome; Oncogenic protein-associated protein E6-AP; Renal carcinoma antigen NY-REN-54 |
| Testtyp | Sandwich |
| Reaktivität | Menschlich |
| Messbereich | 0.31-20ng/mL |
| Empfindlichkeit | 0.12ng/mL |
| Probenart | Serum, Plasma und andere biologische Flüssigkeiten |
| Probenvolumen | 100μL |
| Nachweiswellenlänge | OD450 |
| Transporttemperatur | 2-8°C |
| Spezifität | Das Kit wies humanes UBE3A in den Proben nach, und es wurden keine signifikanten Kreuzreaktionen festgestellt. |
| Mikrotiterplatte | 96-wells plate breakable into 12 x 8 wells strip |
TESTPRINZIP
| Dieses ELISA-Kit basiert auf dem Sandwich-ELISA-Prinzip. Die im Kit enthaltene Mikro-ELISA-Platte ist mit einem spezifischen Antikörper gegen humanes UBE3A vorbeschichtet. Standards oder Proben werden in die Vertiefungen der Mikro-ELISA-Platte pipettiert und mit dem spezifischen Antikörper inkubiert. Anschließend werden nacheinander ein biotinylierter, spezifischer Detektionsantikörper gegen humanes UBE3A und ein Avidin-Meerrettichperoxidase (HRP)-Konjugat zu jeder Vertiefung gegeben und inkubiert. Nicht vorhandene Komponenten werden abgewaschen. Die Substratlösung wird in jede Vertiefung gegeben. Nur die Vertiefungen, die humanes UBE3A, den biotinylierten Detektionsantikörper und das Avidin-HRP-Konjugat enthalten, färben sich blau. Die Enzym-Substrat-Reaktion wird durch Zugabe der Stopplösung beendet, wodurch sich die Farbe gelb färbt. Die optische Dichte (OD) wird spektrophotometrisch bei einer Wellenlänge von 450 nm ± 2 nm gemessen. Der OD-Wert ist proportional zur Konzentration von humanem UBE3A. Die Konzentration von humanem UBE3A in den Proben kann durch Vergleich der OD-Werte der Proben mit der Standardkurve berechnet werden. |
ELISA-KIT KOMPONENTEN
Bei Erhalt sofort auspacken und wie in den Anweisungen empfohlen lagern.
| Komponenten | Spezifikationen | Lagerung und Hinweise |
|---|---|---|
| Mikrotiterplatte | 96T: 8 wells×12 strips 48T: 8 wells×6 strips | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Zurück in die Aluminiumfolienbeutel geben und verschließen, bei -20°C lagern. |
| Referenzstandard | 96T: 2 vials 48T: 1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Bitte verwenden Sie für jedes Experiment frisch gelöste Standards. Verwerfen Sie nicht verwendete Standards nach dem Lösen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| HRP-Konjugat-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C (Lichtschutz), 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| HRP-Konjugat-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Referenzstandard- und Probenverdünner | 20mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Waschpuffer-Konzentrat (25×) | 30mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Substratreagenz (TMB) | 10mL×1 | 2-8°C (Lichtschutz), 12 Monate |
| Stopplösung | 7mL×1 | 2-8°C/Zimmertemperatur |
TESTVERFAHREN

TYPISCHE DATEN

Menschlich UBE3A ELISA-Standardkurve
Typische Daten dienen nur als Referenz und Kurven sollten für jedes Experiment neu aufgezeichnet werden. Für die Anpassung wird die Logistikfunktion empfohlen.
PRÄZISION
Intra-Test-Präzision (Präzision innerhalb eines Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden zwanzigmal auf einer Platte getestet, um die Intra-Test-Präzision zu bewerten.
Inter-Test-Präzision (Präzision zwischen Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden in zwanzig separaten Tests getestet, um die Inter-Test-Präzision zu bewerten. Die Tests wurden von mindestens drei Technikern unter Verwendung von zwei Chargen von Komponenten durchgeführt.
| Intra-Test-Präzision | Inter-Test-Präzision | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Probe | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
| n | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| Mittelwert (ng/mL) | 1.09 | 2.34 | 6.79 | 1.05 | 2.16 | 7.17 |
| Standardabweichung | 0.07 | 0.1 | 0.35 | 0.07 | 0.1 | 0.29 |
| CV(%) | 6.05 | 4.12 | 5.16 | 6.83 | 4.77 | 3.98 |
RÜCKGEWINNUNG
Die Rückgewinnung von Menschlich UBE3A, das in Proben in drei verschiedenen Konzentrationen in verschiedenen Matrizes über den gesamten Messbereich des Tests zugesetzt wurde, wurde evaluiert.
| Probenart | Bereich (%) | Durchschnittliche Rückgewinnung (%) |
|---|---|---|
| Serum(n=8) | 92-108 | 100 |
| EDTA-Plasma (n=8) | 89-100 | 95 |
| Zellkulturmedium (n=8) | 88-101 | 94 |
LINEARITÄT
Um die Linearität des Tests zu beurteilen, wurden Proben, die hohe Konzentrationen von Menschlich UBE3A in verschiedenen Matrizes enthielten und/oder mit diesen versetzt waren, mit dem Referenzstandard- und Probenverdünner verdünnt, um Proben mit Werten im dynamischen Messbereich des Tests zu erhalten.
Pathways associated with ELISA Kit
| Adaptive Immune System Pathway | Adaptive Immune System Pathway |
| Androgen Receptor Signaling Pathway | Androgen Receptor Signaling Pathway |
| Antigen Processing: Ubiquitination & Proteasome Degradation Pathway | Antigen Processing: Ubiquitination & Proteasome Degradation Pathway |
| Class I MHC Mediated Antigen Processing & Presentation Pathway | Class I MHC Mediated Antigen Processing & Presentation Pathway |
| Coregulation Of Androgen Receptor Activity Pathway | Coregulation Of Androgen Receptor Activity Pathway |
| Immune System Pathway | Immune System Pathway |
| Regulation Of Telomerase Pathway | Regulation Of Telomerase Pathway |
| Tryptophan Metabolism Pathway | Tryptophan Metabolism Pathway |
| Ubiquitin Mediated Proteolysis Pathway | Ubiquitin Mediated Proteolysis Pathway |
Diseases associated with UBE3A ELISA Kit
| Angelman Syndrome | publications with UBE3A and Angelman Syndrome |
| Neurobehavioral Manifestations | publications with UBE3A and Neurobehavioral Manifestations |
| Epilepsy | publications with UBE3A and Epilepsy |
| Autistic Disorder | publications with UBE3A and Autistic Disorder |
| Uterine Cervical Neoplasms | publications with UBE3A and Uterine Cervical Neoplasms |
| Learning Disorders | publications with UBE3A and Learning Disorders |
| Cognition Disorders | publications with UBE3A and Cognition Disorders |
| Adenocarcinoma | publications with UBE3A and Adenocarcinoma |
| Breast Neoplasms | publications with UBE3A and Breast Neoplasms |
| Nervous System Malformations | publications with UBE3A and Nervous System Malformations |
Organs/Tissues associated with UBE3A ELISA Kit
| Brain | publications with UBE3A and Brain |
| Nerve | publications with UBE3A and Nerve |
| Blood | publications with UBE3A and Blood |
| Skin | publications with UBE3A and Skin |
| Eye | publications with UBE3A and Eye |
| Muscle | publications with UBE3A and Muscle |
| Liver | publications with UBE3A and Liver |
| Embryonic Tissue | publications with UBE3A and Embryonic Tissue |
| Kidney | publications with UBE3A and Kidney |
| Lung | publications with UBE3A and Lung |