HAUPTMERKMALE
| Vollständiger Name | Hypoxie-induzierbarer Faktor 1 Alpha |
|---|---|
| Synonym | HIF1-A; MOP1; PASD8; Basic Helix-Loop-Helix Transcription Factor; ARNT-interacting protein; Basic-helix-loop-helix-PAS protein MOP1; Class E basic helix-loop-helix protein 78 |
| Testtyp | Sandwich |
| Reaktivität | Menschlich |
| Messbereich | 0.15-10ng/mL |
| Empfindlichkeit | 0.07ng/mL |
| Probenart | Serum, Plasma und andere biologische Flüssigkeiten |
| Probenvolumen | 100μL |
| Nachweiswellenlänge | OD450 |
| Transporttemperatur | 2-8°C |
| Spezifität | Das Kit wies humanes HIF1α in den Proben nach, und es wurden keine signifikanten Kreuzreaktionen festgestellt. |
| Mikrotiterplatte | 96-wells plate breakable into 12 x 8 wells strip |
TESTPRINZIP
| Dieses ELISA-Kit basiert auf dem Sandwich-ELISA-Prinzip. Die im Kit enthaltene Mikro-ELISA-Platte ist mit einem spezifischen Antikörper gegen humanes HIF1α vorbeschichtet. Standards oder Proben werden in die Vertiefungen der Mikro-ELISA-Platte pipettiert und mit dem spezifischen Antikörper inkubiert. Anschließend werden nacheinander ein biotinylierter, spezifischer Detektionsantikörper gegen humanes HIF1α und ein Avidin-Meerrettichperoxidase (HRP)-Konjugat zu jeder Vertiefung gegeben und inkubiert. Nicht vorhandene Komponenten werden abgewaschen. Die Substratlösung wird in jede Vertiefung gegeben. Nur die Vertiefungen, die humanes HIF1α, den biotinylierten Detektionsantikörper und das Avidin-HRP-Konjugat enthalten, färben sich blau. Die Enzym-Substrat-Reaktion wird durch Zugabe der Stopplösung beendet, wodurch sich die Farbe gelb färbt. Die optische Dichte (OD) wird spektrophotometrisch bei einer Wellenlänge von 450 nm ± 2 nm gemessen. Der OD-Wert ist proportional zur Konzentration von humanem HIF1α. Die Konzentration von humanem HIF1a in den Proben kann durch Vergleich der OD-Werte der Proben mit der Standardkurve berechnet werden. |
ELISA-KIT KOMPONENTEN
Bei Erhalt sofort auspacken und wie in den Anweisungen empfohlen lagern.
| Komponenten | Spezifikationen | Lagerung und Hinweise |
|---|---|---|
| Mikrotiterplatte | 96T: 8 wells×12 strips 48T: 8 wells×6 strips | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Zurück in die Aluminiumfolienbeutel geben und verschließen, bei -20°C lagern. |
| Referenzstandard | 96T: 2 vials 48T: 1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Bitte verwenden Sie für jedes Experiment frisch gelöste Standards. Verwerfen Sie nicht verwendete Standards nach dem Lösen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| HRP-Konjugat-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C (Lichtschutz), 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| HRP-Konjugat-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Referenzstandard- und Probenverdünner | 20mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Waschpuffer-Konzentrat (25×) | 30mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Substratreagenz (TMB) | 10mL×1 | 2-8°C (Lichtschutz), 12 Monate |
| Stopplösung | 7mL×1 | 2-8°C/Zimmertemperatur |
TESTVERFAHREN

TYPISCHE DATEN

Menschlich HIF1a ELISA-Standardkurve
Typische Daten dienen nur als Referenz und Kurven sollten für jedes Experiment neu aufgezeichnet werden. Für die Anpassung wird die Logistikfunktion empfohlen.
PRÄZISION
Intra-Test-Präzision (Präzision innerhalb eines Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden zwanzigmal auf einer Platte getestet, um die Intra-Test-Präzision zu bewerten.
Inter-Test-Präzision (Präzision zwischen Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden in zwanzig separaten Tests getestet, um die Inter-Test-Präzision zu bewerten. Die Tests wurden von mindestens drei Technikern unter Verwendung von zwei Chargen von Komponenten durchgeführt.
| Intra-Test-Präzision | Inter-Test-Präzision | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Probe | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
| n | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| Mittelwert (ng/mL) | 0.47 | 0.97 | 4.45 | 0.47 | 0.93 | 4.78 |
| Standardabweichung | 0.03 | 0.06 | 0.15 | 0.03 | 0.04 | 0.24 |
| CV(%) | 5.39 | 5.7 | 3.44 | 6.5 | 4.04 | 4.99 |
RÜCKGEWINNUNG
Die Rückgewinnung von Menschlich HIF1a, das in Proben in drei verschiedenen Konzentrationen in verschiedenen Matrizes über den gesamten Messbereich des Tests zugesetzt wurde, wurde evaluiert.
| Probenart | Bereich (%) | Durchschnittliche Rückgewinnung (%) |
|---|---|---|
| Serum(n=8) | 91-104 | 97 |
| EDTA-Plasma (n=8) | 94-111 | 101 |
| Zellkulturmedium (n=8) | 88-101 | 93 |
LINEARITÄT
Um die Linearität des Tests zu beurteilen, wurden Proben, die hohe Konzentrationen von Menschlich HIF1a in verschiedenen Matrizes enthielten und/oder mit diesen versetzt waren, mit dem Referenzstandard- und Probenverdünner verdünnt, um Proben mit Werten im dynamischen Messbereich des Tests zu erhalten.
Products associated with HIF1A ELISA Kits
| VEGFA ELISA Kit | publications with HIF1A and VEGFA |
| ARNT ELISA Kit | publications with HIF1A and ARNT |
| EPO ELISA Kit | publications with HIF1A and EPO |
| EGLN1 ELISA Kit | publications with HIF1A and EGLN1 |
| HIF1AN ELISA Kit | publications with HIF1A and HIF1AN |
| EP300 ELISA Kit | publications with HIF1A and EP300 |
| EGLN2 ELISA Kit | publications with HIF1A and EGLN2 |
Pathways associated with HIF1A ELISA Kit
| Cellular Response To Hypoxia Pathway | Cellular Response To Hypoxia Pathway |
| Cellular Responses To Stress Pathway | Cellular Responses To Stress Pathway |
| Central Carbon Metabolism In Cancer Pathway | Central Carbon Metabolism In Cancer Pathway |
| Choline Metabolism In Cancer Pathway | Choline Metabolism In Cancer Pathway |
| Deubiquitination Pathway | Deubiquitination Pathway |
| HIF-1 Signaling Pathway | HIF-1 Signaling Pathway |
| Metabolism Of Proteins Pathway | Metabolism Of Proteins Pathway |
| Oxygen-dependent Asparagine Hydroxylation Of Hypoxia-inducible Factor Alpha Pathway | Oxygen-dependent Asparagine Hydroxylation Of Hypoxia-inducible Factor Alpha Pathway |
Diseases associated with HIF1A ELISA Kit
| Carcinoma | publications with HIF1A and Carcinoma |
| Inflammation | publications with HIF1A and Inflammation |
| Lung Diseases | publications with HIF1A and Lung Diseases |
| Breast Neoplasms | publications with HIF1A and Breast Neoplasms |
| Kidney Diseases | publications with HIF1A and Kidney Diseases |
| Liver Diseases | publications with HIF1A and Liver Diseases |
| Necrosis | publications with HIF1A and Necrosis |
| Neoplasms, Experimental | publications with HIF1A and Neoplasms, Experimental |
| Heart Diseases | publications with HIF1A and Heart Diseases |
| Neoplasm Invasiveness | publications with HIF1A and Neoplasm Invasiveness |
Organs/Tissues associated with HIF1A ELISA Kit
| Blood | publications with HIF1A and Blood |
| Brain | publications with HIF1A and Brain |
| Muscle | publications with HIF1A and Muscle |
| Kidney | publications with HIF1A and Kidney |
| Lung | publications with HIF1A and Lung |
| Liver | publications with HIF1A and Liver |
| Embryonic Tissue | publications with HIF1A and Embryonic Tissue |
| Eye | publications with HIF1A and Eye |
| Lymph Node | publications with HIF1A and Lymph Node |
| Skin | publications with HIF1A and Skin |