AR α2A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
ADRA2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | AR α2A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | ADRA2A |
| alternative Namen | ADRA2A; ADRA2R; ADRAR; Alpha-2A adrenergic receptor; Alpha-2 adrenergic receptor subtype C10; Alpha-2A adrenoreceptor; Alpha-2A adrenoceptor; Alpha-2AAR |
| Gene ID | 150 |
| SwissProt ID | P08913 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid hergestellt, das vom humanen adrenergen Rezeptor alpha-2A abgeleitet ist. Aminosäurebereich: 331–380 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:200-1:1000,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 48kDa |
Forschungsgebiet
| Neuroactive ligand-receptor interaction; |
Hintergrund
| Alpha-2-adrenerge Rezeptoren gehören zur Familie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren. Sie umfassen drei hochgradig homologe Subtypen: α2A, α2B und α2C. Diese Rezeptoren spielen eine entscheidende Rolle bei der Regulation der Neurotransmitterfreisetzung aus sympathischen Nerven und adrenergen Neuronen im zentralen Nervensystem. Studien an Mäusen zeigten, dass sowohl der α2A- als auch der α2C-Subtyp für die normale präsynaptische Kontrolle der Transmitterfreisetzung aus sympathischen Nerven im Herzen und aus zentralen noradrenergen Neuronen erforderlich sind. Der α2A-Subtyp hemmt die Transmitterfreisetzung bei hohen Stimulationsfrequenzen, während der α2C-Subtyp die Neurotransmission bei niedrigeren Nervenaktivitätsniveaus moduliert. Dieses Gen kodiert für den α2A-Subtyp und enthält weder in seiner kodierenden noch in seiner untranslatierten Sequenz Introns. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008], Funktion: Alpha-2-adrenerge Rezeptoren vermitteln die Katecholamin-induzierte Hemmung der Adenylatcyclase durch die Wirkung von G-Proteinen. Die Wirkungsstärke der Agonisten dieses Rezeptors nimmt in folgender Reihenfolge ab: Oxymetazolin > Clonidin > Epinephrin > Noradrenalin > Phenylephrin > Dopamin > p-Synephrin > p-Tyramin > Serotonin = p-Octopamin. Die Wirkungsstärke der Antagonisten nimmt in folgender Reihenfolge ab: Yohimbin > Phentolamin = Mianserin > Chlorpromazin = Spiperon = Prazosin > Propranolol > Alprenolol = Pindolol., Ähnlichkeit: Gehört zur Familie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren 1. |