ATG9A (7Z14) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
ATG9A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | ATG9A (7Z14) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | ATG9A |
| alternative Namen | ATG9A; APG9-like 1; Autophagy 9-like 1 protein; Autophagy-related protein 9A; MGD3208; MATG9; APG9 autophagy 9-like 1; APG9L1; Autophagy related 9A; |
| Gene ID | 79065 |
| SwissProt ID | Q7Z3C6 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen ATG9A |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,FC,IP |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:100,ICC/IF 1:50-1:100,FC 1:20-1:50,IP 1:10-1:100 |
| Molekulargewicht | 94kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Beteiligt an Autophagie und der Bildung von Zytoplasma-zu-Vakuole-Transportvesikeln (Cvt). Spielt eine Schlüsselrolle bei der Organisation der präautophagosomalen Struktur/Phagophoren-Assemblierungsstelle (PAS), dem Nukleationspunkt für die Bildung des sequestrierenden Vesikels. Phospholipid-Scramblase, die an der Autophagie durch Vermittlung der autophagosomalen Membranexpansion beteiligt ist (PubMed:22456507, PubMed:27510922, PubMed:29437695, PubMed:32513819, PubMed:33468622, PubMed:33850023, PubMed:32610138, PubMed:33106659). Lipid-Scramblase-Aktivität zirkuliert zwischen der Präautophagosomenstruktur/Phagophoren-Assemblierungsstelle (PAS) und dem zytoplasmatischen Vesikelpool und stellt Membranmaterial für das wachsende Autophagosom bereit (PubMed:16940348, PubMed:22456507, PubMed:33106659). Sie spielt eine Schlüsselrolle bei der Präautophagosomenstruktur/Phagophoren-Assemblierung, indem sie die über ATG2 (ATG2A oder ATG2B) eintreffenden Phospholipide von der zytoplasmatischen zur luminalen Seite der Lipiddoppelschicht verteilt und so die Expansion der Autophagosomenmembran vorantreibt (PubMed:33106659). Außerdem wird Phosphatidylinositol-4-phosphat für die Autophagosomen-Initiationsstelle benötigt, indem es die Phosphatidylinositol-4-Kinase beta (PI4KB) rekrutiert. Dieser Prozess ist von ARFIP2, nicht aber von ARFIP1 abhängig (PubMed:30917996). Neben der Autophagie spielt es (aufgrund von Ähnlichkeiten) auch eine Rolle beim nekrotischen Zelltod. |