AVPR1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus
Genname
AVPR1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | AVPR1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | AVPR1A |
| alternative Namen | Vasopressin V1a receptor (V1aR) (AVPR V1a) (Antidiuretic hormone receptor 1a) (Vascular/hepatic-type arginine vasopressin receptor) |
| Gene ID | 552 |
| SwissProt ID | P37288 |
| Immunogen | Synthetisiertes Peptid, abgeleitet von humanem AVPR1A. Aminosäurebereich: 11–60 |
Anwendung
| Anwendung | WB,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 55kDa |
Forschungsgebiet
| Calcium;Neuroactive ligand-receptor interaction;Vascular smooth muscle contraction; |
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein fungiert als Rezeptor für Arginin-Vasopressin. Dieser Rezeptor gehört zur Unterfamilie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren, zu der auch AVPR1B, V2R und OXT-Rezeptoren zählen. Seine Aktivität wird durch G-Proteine vermittelt, die ein Phosphatidylinositol-Calcium-Second-Messenger-System stimulieren. Der Rezeptor vermittelt Zellkontraktion und -proliferation, Thrombozytenaggregation, Freisetzung von Gerinnungsfaktoren und Glykogenolyse. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008] Funktion: Rezeptor für Arginin-Vasopressin. Die Aktivität dieses Rezeptors wird durch G-Proteine vermittelt, die ein Phosphatidylinositol-Calcium-Second-Messenger-System aktivieren. Er ist an sozialen Verhaltensweisen wie Bindung und Zuneigung beteiligt. Sonstiges: Unterschiede in der regionalen Rezeptorexpression im Gehirn sowie Unterschiede im Sozialverhalten können auf eine hochvariable repetitive Sequenz in der 5'-Flankierungsregion von AVPR1A zurückzuführen sein. Eine solche Allelvariante wurde mit Autismus in Verbindung gebracht. Ähnlichkeit: Gehört zur Familie der G-Protein-gekoppelten Rezeptoren 1. |