C4A (15Q18) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
C4A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | C4A (15Q18) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | C4A |
| alternative Namen | Acidic C4; Acidic complement C4; Basic C4; Basic complement C4; C4A; C4A2; C4A3; C4A4; C4A6; C4AD; C4B1; C4B12; C4B2; C4B3; C4BD; C4F; C4S; CPAMD2; CPAMD3; |
| Gene ID | 720;721 |
| SwissProt ID | P0C0L4 |
| Immunogen | Rekombinantes Protein des humanen C4a |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,FC,IF-P |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:5000,IHC 1:200-1:500,FC 1:10-1:100,IF-P 1:200-1:500 |
| Molekulargewicht | 193kDa |
Forschungsgebiet
| Immunology; Innate Immunity; Complement; Classical Pathway |
Hintergrund
| Es bewirkt die Kontraktion glatter Muskulatur, erhöht die Gefäßpermeabilität und führt zur Histaminfreisetzung aus Mastzellen und basophilen Leukozyten. Es ist ein nicht-enzymatischer Bestandteil der C3- und C5-Konvertasen und somit essenziell für die Aktivierung des klassischen Komplementwegs. Es bindet kovalent an Immunglobuline und Immunkomplexe und fördert deren Solubilisierung sowie die Clearance über CR1 auf Erythrozyten. Das C4A-Isoform bindet effektiv an Immunaggregate oder Proteinantigene und bildet Amidbindungen, während das C4B-Isoform die Transacylierung der Thioester-Carbonylgruppe katalysiert und so Esterbindungen mit Kohlenhydratantigenen bildet. |