CD172A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
CD172A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | CD172A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG1 |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | CD172A |
| alternative Namen | BIT; MFR; P84; SIRP; MYD-1; SHPS1; SIRPA; PTPNS1 |
| Gene ID | 140885 |
| SwissProt ID | P78324 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen CD172A (AA: extra 235-373), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 55kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein gehört zur Familie der Signalregulatorproteine (SIRP) und ist Teil der Immunglobulin-Superfamilie. SIRP-Familienmitglieder sind Rezeptor-Transmembran-Glykoproteine, die bekanntermaßen an der negativen Regulation von Rezeptor-Tyrosinkinase-gekoppelten Signalprozessen beteiligt sind. Dieses Protein kann durch Tyrosinkinasen phosphoryliert werden. Die Phosphotyrosinreste dieser PTP rekrutieren SH2-Domänen-haltige Tyrosinphosphatasen (PTP) und dienen als Substrate für PTPs. Es wurde festgestellt, dass dieses Protein an der Signaltransduktion durch verschiedene Wachstumsfaktorrezeptoren beteiligt ist. CD47 ist ein Ligand für dieses Rezeptorprotein. Dieses Gen und sein Produkt weisen eine sehr hohe Ähnlichkeit mit mehreren anderen Mitgliedern der SIRP-Familie auf. Diese verwandten Gene liegen nahe beieinander auf Chromosom 20p13. Für dieses Gen wurden mehrere alternativ gespleißte Transkriptvarianten identifiziert. |