CD1A/B Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte, Maus
Genname
CD1A CD1B
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | CD1A/B Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Ratte, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | CD1A CD1B |
| alternative Namen | - |
| Gene ID | 909/910 |
| SwissProt ID | P06126/P29016 |
| Immunogen | Synthetisches Peptid aus menschlichem Protein im Aminosäurebereich: 220-270 |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:50-1:200,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Molekulargewicht | - |
Forschungsgebiet
| Hematopoietic cell lineage; |
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein Mitglied der CD1-Familie von Transmembran-Glykoproteinen, die strukturell mit den Proteinen des Haupthistokompatibilitätskomplexes (MHC) verwandt sind und Heterodimere mit β2-Mikroglobulin bilden. Die CD1-Proteine vermitteln die Präsentation von vorwiegend Lipid- und Glykolipidantigenen körpereigenen oder mikrobiellen Ursprungs an T-Zellen. Das menschliche Genom enthält fünf CD1-Familiengene, die in einem Cluster auf Chromosom 1 organisiert sind. Die Mitglieder der CD1-Familie unterscheiden sich vermutlich in ihrer zellulären Lokalisation und ihrer Spezifität für bestimmte Lipidliganden. Das von diesem Gen kodierte Protein lokalisiert in der Plasmamembran und in Recyclingvesikeln des frühen endozytischen Systems. Alternatives Spleißen führt zu mehreren Transkriptvarianten. [bereitgestellt von RefSeq, März 2016], Funktion: Antigenpräsentierendes Protein, das körpereigene und körperfremde Lipid- und Glykolipidantigene bindet und sie T-Zell-Rezeptoren auf natürlichen Killer-T-Zellen präsentiert., Sonstiges: Während der Proteinsynthese und -reifung binden Mitglieder der CD1-Familie endogene Lipide, die durch Lipid- oder Glykolipidantigene ersetzt werden, wenn die Proteine internalisiert werden und Endosomen passieren, bevor sie wieder zur Zelloberfläche transportiert werden., Ähnlichkeit: Enthält eine Ig-ähnliche (Immunglobulin-ähnliche) Domäne., Subzelluläre Lokalisation: Unterliegt dem intrazellulären Transport zwischen Zellmembran und Endosomen. Lokalisiert in Lipid Rafts auf der Zelloberfläche., Untereinheit: Heterodimer mit B2M (Beta-2-Mikroglobulin). Interagiert mit CD74. Gewebespezifität: Wird auf kortikalen Thymozyten, epidermalen Langerhans-Zellen, dendritischen Zellen, auf bestimmten T-Zell-Leukämien und in verschiedenen anderen Geweben exprimiert. |