CD66A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
CD66A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | CD66A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG2b |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | CD66A |
| alternative Namen | CEACAM1; BGP; BGP1; BGPI |
| Gene ID | 634 |
| SwissProt ID | P13688 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen CD66A (AA: extra 65-201), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 57.6kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Dieses Gen kodiert für ein Mitglied der Carcinoembryonalen-Antigen-(CEA)-Genfamilie, die zur Immunglobulin-Superfamilie gehört. Zwei Untergruppen der CEA-Familie, die CEA-Zelladhäsionsmoleküle und die schwangerschaftsspezifischen Glykoproteine, befinden sich in einem 1,2 Mb großen Cluster auf dem langen Arm von Chromosom 19. Elf Pseudogene der CEA-Zelladhäsionsmolekül-Untergruppe sind ebenfalls in diesem Cluster vorhanden. Das kodierte Protein wurde ursprünglich in den Gallengängen der Leber als biliäres Glykoprotein beschrieben. Später stellte sich heraus, dass es sich um ein Zell-Zell-Adhäsionsmolekül handelt, das auf Leukozyten, Epithelzellen und Endothelzellen nachgewiesen wurde. Das kodierte Protein vermittelt die Zelladhäsion durch homophile und heterophile Bindung an andere Proteine der Untergruppe. Dem kodierten Protein werden vielfältige zelluläre Aktivitäten zugeschrieben, darunter Rollen bei der Differenzierung und dem Aufbau der dreidimensionalen Gewebestruktur, Angiogenese, Apoptose, Tumorsuppression, Metastasierung und der Modulation angeborener und adaptiver Immunantworten. Es wurden mehrere Transkriptvarianten beschrieben, die für verschiedene Isoformen kodieren, jedoch ist die vollständige Sequenz aller Varianten noch nicht geklärt. |