DCP1A (1Q16) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
DCP1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | DCP1A (1Q16) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | DCP1A |
| alternative Namen | Dcp1a; HSA275986; Nbla00360; SMAD4IP1; SMIF; |
| Gene ID | 55802 |
| SwissProt ID | Q9NPI6 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen Dcp1a |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:5000,IHC 1:100-1:200,ICC/IF 1:100-1:200,FC 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | 63kDa |
Forschungsgebiet
| RNA degradation; |
Hintergrund
| Notwendig für den Abbau von mRNAs, sowohl im normalen mRNA-Turnover als auch im Nonsense-vermittelten mRNA-Abbau. Entfernt die 7-Methylguanin-Cap-Struktur von mRNA-Molekülen, wodurch ein 5'-phosphoryliertes mRNA-Fragment und 7m-GDP entstehen. Trägt zur Transaktivierung von Zielgenen nach Stimulation durch TGFB1 bei. Notwendig für den Abbau von mRNAs, sowohl im normalen mRNA-Turnover als auch im Nonsense-vermittelten mRNA-Abbau (PubMed:12417715). Entfernt die 7-Methylguanin-Cap-Struktur von mRNA-Molekülen, wodurch ein 5'-phosphoryliertes mRNA-Fragment und 7m-GDP entstehen (PubMed:12417715). Trägt zur Transaktivierung von Zielgenen nach Stimulation durch TGFB1 bei (PubMed:11836524). Essentiell für die Embryonalentwicklung (PubMed:33813271). |