DNMT3A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
DNMT3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | DNMT3A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG2a |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | DNMT3A |
| alternative Namen | TBRS; DNMT3A2; M.HsaIIIA |
| Gene ID | 1788 |
| SwissProt ID | Q9Y6K1 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen DNMT3A (AA: 46-180), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:200-1:1000,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 102kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Die CpG-Methylierung ist eine epigenetische Modifikation, die für die Embryonalentwicklung, das Imprinting und die X-Chromosom-Inaktivierung wichtig ist. Studien an Mäusen haben gezeigt, dass die DNA-Methylierung für die Entwicklung von Säugetieren notwendig ist. Dieses Gen kodiert eine DNA-Methyltransferase, die vermutlich an der De-novo-Methylierung und nicht an der Erhaltungsmethylierung beteiligt ist. Das Protein ist im Zytoplasma und Zellkern lokalisiert und seine Expression wird entwicklungsabhängig reguliert. Alternatives Spleißen führt zu mehreren Transkriptvarianten, die für verschiedene Isoformen kodieren. |