EHMT2/G9A (3F1) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
EHMT2
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | EHMT2/G9A (3F1) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | EHMT2 |
| alternative Namen | Bat8; Ehmt2; G9A; GAT8; NG36; |
| Gene ID | 10919 |
| SwissProt ID | Q96KQ7 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen EHMT2/G9A |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,FC,IF-P |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:5000,IHC 1:200-1:500,FC 1:100-1:200,IF-P 1:200-1:500 |
| Molekulargewicht | 132kDa |
Forschungsgebiet
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
Hintergrund
| Histonmethyltransferase, die spezifisch Lysin-9 von Histon H3 mono- und dimethyliert (H3K9me1 bzw. H3K9me2) im Euchromatin. H3K9me dient als spezifische Markierung für die epigenetische Transkriptionsrepression, indem es HP1-Proteine an methylierte Histone rekrutiert. Die Histonmethyltransferase vermittelt außerdem die Monomethylierung von Lysin-56 von Histon H3 (H3K56me1) in der G1-Phase, was die Interaktion zwischen Histon H3 und PCNA fördert und die DNA-Replikation reguliert. Darüber hinaus methyliert sie schwach Lysin-27 von Histon H3 (H3K27me). Die Histonmethyltransferase-Aktivität ist zwar für die DNA-Methylierung erforderlich, jedoch nicht für die DNA-Methylierung selbst, was darauf hindeutet, dass diese beiden Aktivitäten unabhängig voneinander funktionieren. Wahrscheinlich wird sie durch verschiedene DNA-bindende Proteine wie E2F6, MGA, MAX und/oder DP1 an Histon H3 binden. Möglicherweise methyliert sie auch Histon H1. Zusätzlich zur Histonmethyltransferase-Aktivität methyliert sie auch Nicht-Histon-Proteine: Sie vermittelt die Dimethylierung von Lys-373 in p53/TP53. Außerdem methyliert sie CDYL, WIZ, ACIN1, DNMT1, HDAC1, ERCC6, KLF12 und sich selbst. |