FKBP1A/B Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
-
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | FKBP1A/B Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | - |
| alternative Namen | - |
| Gene ID | 2280/2281 |
| SwissProt ID | P62942/P68106 |
| Immunogen | Synthetisiertes Peptid, abgeleitet vom humanen FKBP1A/B Aminosäurebereich: 26-75 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:200,ICC/IF 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | 130kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein gehört zur Familie der Immunophiline, die an der Immunregulation und grundlegenden zellulären Prozessen wie Proteinfaltung und -transport beteiligt sind. Es handelt sich um eine cis-trans-Prolyl-Isomerase, die die Immunsuppressiva FK506 und Rapamycin bindet. Das Protein interagiert mit verschiedenen intrazellulären Signaltransduktionsproteinen, darunter dem TGF-β-Rezeptor Typ I. Es interagiert außerdem mit mehreren intrazellulären Calciumkanälen und koordiniert die Bildung des tetrameren Ryanodinrezeptors der Skelettmuskulatur. Bei Mäusen führt die Deletion dieses homologen Gens zu einer angeborenen Herzerkrankung, der sogenannten Noncompaction-Kardiomyopathie des linken Ventrikels. Es wurden mehrere alternativ gespleißte Varianten identifiziert, die für dasselbe Protein kodieren. Das menschliche Genom enthält fünf Pseudogene, die mit diesem Gen verwandt sind, von denen mindestens eines transkribiert wird. [Vorausgesetzt, b-Katalyseaktivität: Peptidylprolin (ω=180) = Peptidylprolin (ω=0)., Enzymregulation: Wird sowohl durch FK506 als auch durch Rapamycin gehemmt., Funktion: Könnte an der Modulation des Ryanodinrezeptor-Isoforms 1 (RYR-1) beteiligt sein, einem Bestandteil des Calcium-Freisetzungskanals des sarkoplasmatischen Retikulums der Skelettmuskulatur. Pro RYR der Skelettmuskulatur befinden sich vier Moleküle FKBP12. PPIasen beschleunigen die Faltung von Proteinen. Es katalysiert die cis-trans-Isomerisierung von Prolin-Imid-Peptidbindungen in Oligopeptiden., Ähnlichkeit: Gehört zur FKBP-Typ-PPIase-Familie., Ähnlichkeit: Gehört zur FKBP1-Subfamilie der FKBP-Typ-PPIase., Ähnlichkeit: Enthält eine FKBP-Typ-PPIase-Domäne.] |