HTR3A Maus-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
monoklonaler Maus-Antikörper
Anwendung
Reaktivität
Menschlich
Genname
HTR3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | HTR3A Maus-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | monoklonaler Maus-Antikörper |
| Wirt | Maus |
| Reaktivität | Menschlich |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | Mouse IgG2a |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05% Natriumazid |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | HTR3A |
| alternative Namen | HTR3; 5HT3R; 5-HT-3; 5-HT3A; 5-HT3R |
| Gene ID | 3359 |
| SwissProt ID | P46098 |
| Immunogen | Gereinigtes rekombinantes Fragment des humanen HTR3A (AA: extra 24-157), exprimiert in E. coli. |
Anwendung
| Anwendung | IHC,ICC,ELISA,FC |
| Verdünnungsverhältnis | IHC 1:200-1:1000,ICC 1:100-1:500,ELISA 1:5000-1:20000,FC 1:200-1:400 |
| Molekulargewicht | 55.3kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Das Produkt dieses Gens gehört zur Familie der ligandengesteuerten Ionenkanalrezeptoren. Es kodiert die Untereinheit A des Typ-3-Rezeptors für 5-Hydroxytryptamin (Serotonin), ein biogenes Hormon, das als Neurotransmitter, Hormon und Mitogen wirkt. Dieser Rezeptor löst nach Aktivierung schnelle, depolarisierende Reaktionen in Neuronen aus. Offenbar ist die heteromere Kombination der Untereinheiten A und B notwendig, um die volle Funktionalität dieses Rezeptors zu gewährleisten, da jede Untereinheit allein zu Rezeptoren mit sehr geringer Leitfähigkeit und Antwortamplitude führt. Es wurden alternativ gespleißte Transkriptvarianten identifiziert, die für verschiedene Isoformen kodieren. |