HAUPTMERKMALE
| Vollständiger Name | Glykogensynthase-Kinase 3 Alpha |
|---|---|
| Synonym | Serine/threonine-protein kinase GSK3A |
| Testtyp | Sandwich |
| Reaktivität | Menschlich |
| Messbereich | 0.15-10ng/mL |
| Empfindlichkeit | 0.05ng/mL |
| Probenart | Serum, Plasma und andere biologische Flüssigkeiten |
| Probenvolumen | 100μL |
| Nachweiswellenlänge | OD450 |
| Transporttemperatur | 2-8°C |
| Spezifität | Das Kit wies humanes GSK3a in den Proben nach, und es wurden keine signifikanten Kreuzreaktionen festgestellt. |
| Mikrotiterplatte | 96-wells plate breakable into 12 x 8 wells strip |
TESTPRINZIP
| Dieses ELISA-Kit basiert auf dem Sandwich-ELISA-Prinzip. Die im Kit enthaltene Mikro-ELISA-Platte ist mit einem spezifischen Antikörper gegen humanes GSK3a vorbeschichtet. Standards oder Proben werden in die Vertiefungen der Mikro-ELISA-Platte pipettiert und mit dem spezifischen Antikörper inkubiert. Anschließend werden nacheinander ein biotinylierter, spezifischer Detektionsantikörper gegen humanes GSK3a und ein Avidin-Meerrettichperoxidase (HRP)-Konjugat in jede Vertiefung gegeben und inkubiert. Nicht vorhandene Komponenten werden abgewaschen. Die Substratlösung wird in jede Vertiefung gegeben. Nur die Vertiefungen, die humanes GSK3a, den biotinylierten Detektionsantikörper und das Avidin-HRP-Konjugat enthalten, färben sich blau. Die Enzym-Substrat-Reaktion wird durch Zugabe der Stopplösung beendet, wodurch sich die Farbe gelb färbt. Die optische Dichte (OD) wird spektrophotometrisch bei einer Wellenlänge von 450 nm ± 2 nm gemessen. Der OD-Wert ist proportional zur Konzentration von humanem GSK3a. Die Konzentration von humanem GSK3a in den Proben kann durch Vergleich der OD-Werte der Proben mit der Standardkurve berechnet werden. |
ELISA-KIT KOMPONENTEN
Bei Erhalt sofort auspacken und wie in den Anweisungen empfohlen lagern.
| Komponenten | Spezifikationen | Lagerung und Hinweise |
|---|---|---|
| Mikrotiterplatte | 96T: 8 wells×12 strips 48T: 8 wells×6 strips | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Zurück in die Aluminiumfolienbeutel geben und verschließen, bei -20°C lagern. |
| Referenzstandard | 96T: 2 vials 48T: 1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Bitte verwenden Sie für jedes Experiment frisch gelöste Standards. Verwerfen Sie nicht verwendete Standards nach dem Lösen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| HRP-Konjugat-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C (Lichtschutz), 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| HRP-Konjugat-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Referenzstandard- und Probenverdünner | 20mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Waschpuffer-Konzentrat (25×) | 30mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Substratreagenz (TMB) | 10mL×1 | 2-8°C (Lichtschutz), 12 Monate |
| Stopplösung | 7mL×1 | 2-8°C/Zimmertemperatur |
TESTVERFAHREN

TYPISCHE DATEN

Menschlich GSK3a ELISA-Standardkurve
Typische Daten dienen nur als Referenz und Kurven sollten für jedes Experiment neu aufgezeichnet werden. Für die Anpassung wird die Logistikfunktion empfohlen.
PRÄZISION
Intra-Test-Präzision (Präzision innerhalb eines Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden zwanzigmal auf einer Platte getestet, um die Intra-Test-Präzision zu bewerten.
Inter-Test-Präzision (Präzision zwischen Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden in zwanzig separaten Tests getestet, um die Inter-Test-Präzision zu bewerten. Die Tests wurden von mindestens drei Technikern unter Verwendung von zwei Chargen von Komponenten durchgeführt.
| Intra-Test-Präzision | Inter-Test-Präzision | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Probe | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
| n | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| Mittelwert (ng/mL) | 0.47 | 1.17 | 3.64 | 0.45 | 1.25 | 3.86 |
| Standardabweichung | 0.03 | 0.06 | 0.11 | 0.03 | 0.07 | 0.18 |
| CV(%) | 6.26 | 5.5 | 3.13 | 5.86 | 5.94 | 4.64 |
RÜCKGEWINNUNG
Die Rückgewinnung von Menschlich GSK3a, das in Proben in drei verschiedenen Konzentrationen in verschiedenen Matrizes über den gesamten Messbereich des Tests zugesetzt wurde, wurde evaluiert.
| Probenart | Bereich (%) | Durchschnittliche Rückgewinnung (%) |
|---|---|---|
| Serum(n=8) | 91-106 | 98 |
| EDTA-Plasma (n=8) | 92-105 | 97 |
| Zellkulturmedium (n=8) | 95-108 | 101 |
LINEARITÄT
Um die Linearität des Tests zu beurteilen, wurden Proben, die hohe Konzentrationen von Menschlich GSK3a in verschiedenen Matrizes enthielten und/oder mit diesen versetzt waren, mit dem Referenzstandard- und Probenverdünner verdünnt, um Proben mit Werten im dynamischen Messbereich des Tests zu erhalten.
Products associated with GSK3A ELISA Kits
| GSK3B ELISA Kit | publications with GSK3A and GSK3B |
| CTNNB1 ELISA Kit | publications with GSK3A and CTNNB1 |
| APC ELISA Kit | publications with GSK3A and APC |
| AKT1 ELISA Kit | publications with GSK3A and AKT1 |
Pathways associated with GSK3A ELISA Kit
| AKT Phosphorylates Targets In The Cytosol Pathway | AKT Phosphorylates Targets In The Cytosol Pathway |
| Activation Of Chaperone Genes By XBP1(S) Pathway | Activation Of Chaperone Genes By XBP1(S) Pathway |
| Activation Of Chaperones By IRE1alpha Pathway | Activation Of Chaperones By IRE1alpha Pathway |
| Adaptive Immune System Pathway | Adaptive Immune System Pathway |
| B Cell Receptor Signaling Pathway | B Cell Receptor Signaling Pathway |
| Chemokine Signaling Pathway | Chemokine Signaling Pathway |
| Class I PI3K Signaling Events Mediated By Akt Pathway | Class I PI3K Signaling Events Mediated By Akt Pathway |
| Constitutive PI3K/AKT Signaling In Cancer Pathway | Constitutive PI3K/AKT Signaling In Cancer Pathway |
| DAP12 Interactions Pathway | DAP12 Interactions Pathway |
Diseases associated with GSK3A ELISA Kit
| Fibrosis | publications with GSK3A and Fibrosis |
| Cardiovascular Diseases | publications with GSK3A and Cardiovascular Diseases |
| Neoplasms | publications with GSK3A and Neoplasms |
| Nervous System Diseases | publications with GSK3A and Nervous System Diseases |
| Brain Diseases | publications with GSK3A and Brain Diseases |
| Liver Diseases | publications with GSK3A and Liver Diseases |
| Heart Diseases | publications with GSK3A and Heart Diseases |
| Schizophrenia | publications with GSK3A and Schizophrenia |
Organs/Tissues associated with GSK3A ELISA Kit
| Muscle | publications with GSK3A and Muscle |
| Heart | publications with GSK3A and Heart |
| Brain | publications with GSK3A and Brain |
| Connective Tissue | publications with GSK3A and Connective Tissue |
| Blood | publications with GSK3A and Blood |
| Bone | publications with GSK3A and Bone |
| Liver | publications with GSK3A and Liver |
| Kidney | publications with GSK3A and Kidney |
| Embryonic Tissue | publications with GSK3A and Embryonic Tissue |
| Ovary | publications with GSK3A and Ovary |