HAUPTMERKMALE
| Vollständiger Name | Semaphorin 7A |
|---|---|
| Synonym | CD108; CDw108; H-SEMA-K1; H-Sema-L; JMH; SEMAK1; SEMAL; Semaphorin 7A,GPI Membrane Anchor; John Milton Hagen Blood Group; Semaphorin-K1; Semaphorin-L |
| Testtyp | Sandwich |
| Reaktivität | Menschlich |
| Messbereich | 0.15-10ng/mL |
| Empfindlichkeit | 0.07ng/mL |
| Probenart | Serum, Plasma und andere biologische Flüssigkeiten |
| Probenvolumen | 100μL |
| Nachweiswellenlänge | OD450 |
| Transporttemperatur | 2-8°C |
| Spezifität | Das Kit wies humanes SEMA7A in den Proben nach, und es wurden keine signifikanten Kreuzreaktionen festgestellt. |
| Mikrotiterplatte | 96-wells plate breakable into 12 x 8 wells strip |
TESTPRINZIP
| Dieses ELISA-Kit basiert auf dem Sandwich-ELISA-Prinzip. Die im Kit enthaltene Mikro-ELISA-Platte ist mit einem spezifischen Antikörper gegen humanes SEMA7A vorbeschichtet. Standards oder Proben werden in die Vertiefungen der Mikro-ELISA-Platte pipettiert und mit dem spezifischen Antikörper inkubiert. Anschließend werden nacheinander ein biotinylierter, spezifischer Detektionsantikörper gegen humanes SEMA7A und ein Avidin-Meerrettichperoxidase (HRP)-Konjugat zu jeder Vertiefung gegeben und inkubiert. Nicht vorhandene Komponenten werden abgewaschen. Die Substratlösung wird in jede Vertiefung gegeben. Nur die Vertiefungen, die humanes SEMA7A, den biotinylierten Detektionsantikörper und das Avidin-HRP-Konjugat enthalten, färben sich blau. Die Enzym-Substrat-Reaktion wird durch Zugabe der Stopplösung beendet, wodurch sich die Farbe gelb färbt. Die optische Dichte (OD) wird spektrophotometrisch bei einer Wellenlänge von 450 nm ± 2 nm gemessen. Der OD-Wert ist proportional zur Konzentration von humanem SEMA7A. Die Konzentration von humanem SEMA7A in den Proben kann durch Vergleich der OD-Werte der Proben mit der Standardkurve berechnet werden. |
ELISA-KIT KOMPONENTEN
Bei Erhalt sofort auspacken und wie in den Anweisungen empfohlen lagern.
| Komponenten | Spezifikationen | Lagerung und Hinweise |
|---|---|---|
| Mikrotiterplatte | 96T: 8 wells×12 strips 48T: 8 wells×6 strips | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Zurück in die Aluminiumfolienbeutel geben und verschließen, bei -20°C lagern. |
| Referenzstandard | 96T: 2 vials 48T: 1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Bitte verwenden Sie für jedes Experiment frisch gelöste Standards. Verwerfen Sie nicht verwendete Standards nach dem Lösen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C, 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| HRP-Konjugat-Konzentrat (100×) | 96T: 120μL×1 vial 48T: 60μL×1 vial | Ungeöffnet: -20°C (Lichtschutz), 12 Monate Nicht verwendet: Bitte das Konzentrat verschließen und bei -20°C lagern, die Arbeitslösung verwerfen. |
| Biotinylierter Nachweis-Antikörper-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| HRP-Konjugat-Verdünner | 14mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Referenzstandard- und Probenverdünner | 20mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Waschpuffer-Konzentrat (25×) | 30mL×1 | 2-8℃, 12 Monate |
| Substratreagenz (TMB) | 10mL×1 | 2-8°C (Lichtschutz), 12 Monate |
| Stopplösung | 7mL×1 | 2-8°C/Zimmertemperatur |
TESTVERFAHREN

TYPISCHE DATEN

Menschlich SEMA7A ELISA-Standardkurve
Typische Daten dienen nur als Referenz und Kurven sollten für jedes Experiment neu aufgezeichnet werden. Für die Anpassung wird die Logistikfunktion empfohlen.
PRÄZISION
Intra-Test-Präzision (Präzision innerhalb eines Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden zwanzigmal auf einer Platte getestet, um die Intra-Test-Präzision zu bewerten.
Inter-Test-Präzision (Präzision zwischen Tests): Drei Proben mit bekannter Konzentration wurden in zwanzig separaten Tests getestet, um die Inter-Test-Präzision zu bewerten. Die Tests wurden von mindestens drei Technikern unter Verwendung von zwei Chargen von Komponenten durchgeführt.
| Intra-Test-Präzision | Inter-Test-Präzision | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Probe | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
| n | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| Mittelwert (ng/mL) | 0.52 | 1.32 | 3.47 | 0.56 | 1.38 | 3.58 |
| Standardabweichung | 0.03 | 0.07 | 0.16 | 0.04 | 0.06 | 0.11 |
| CV(%) | 5.97 | 4.95 | 4.63 | 6.43 | 4.5 | 3.03 |
RÜCKGEWINNUNG
Die Rückgewinnung von Menschlich SEMA7A, das in Proben in drei verschiedenen Konzentrationen in verschiedenen Matrizes über den gesamten Messbereich des Tests zugesetzt wurde, wurde evaluiert.
| Probenart | Bereich (%) | Durchschnittliche Rückgewinnung (%) |
|---|---|---|
| Serum(n=8) | 93-107 | 100 |
| EDTA-Plasma (n=8) | 91-107 | 99 |
| Zellkulturmedium (n=8) | 92-106 | 100 |
LINEARITÄT
Um die Linearität des Tests zu beurteilen, wurden Proben, die hohe Konzentrationen von Menschlich SEMA7A in verschiedenen Matrizes enthielten und/oder mit diesen versetzt waren, mit dem Referenzstandard- und Probenverdünner verdünnt, um Proben mit Werten im dynamischen Messbereich des Tests zu erhalten.
Products associated with SEMA7A ELISA Kits
| PLXNC1 ELISA Kit | publications with SEMA7A and PLXNC1 |
| ITGB1 ELISA Kit | publications with SEMA7A and ITGB1 |
Pathways associated with SEMA7A ELISA Kit
| Axon Guidance Pathway | Axon Guidance Pathway |
| Developmental Biology Pathway | Developmental Biology Pathway |
| Other Semaphorin Interactions Pathway | Other Semaphorin Interactions Pathway |
| Semaphorin Interactions Pathway | Semaphorin Interactions Pathway |
Diseases associated with SEMA7A ELISA Kit
| Inflammation | publications with SEMA7A and Inflammation |
| Immune System Diseases | publications with SEMA7A and Immune System Diseases |
| Fibrosis | publications with SEMA7A and Fibrosis |
| Lung Diseases | publications with SEMA7A and Lung Diseases |
| Lung Injury | publications with SEMA7A and Lung Injury |
| Nervous System Diseases | publications with SEMA7A and Nervous System Diseases |
| Heart Diseases | publications with SEMA7A and Heart Diseases |
| Edema | publications with SEMA7A and Edema |
| Weight Loss | publications with SEMA7A and Weight Loss |
| Drug-Induced Liver Injury | publications with SEMA7A and Drug-Induced Liver Injury |
Organs/Tissues associated with SEMA7A ELISA Kit
| Blood | publications with SEMA7A and Blood |
| Brain | publications with SEMA7A and Brain |
| Lung | publications with SEMA7A and Lung |
| Embryonic Tissue | publications with SEMA7A and Embryonic Tissue |
| Bone | publications with SEMA7A and Bone |
| Skin | publications with SEMA7A and Skin |
| Spleen | publications with SEMA7A and Spleen |
| Bone Marrow | publications with SEMA7A and Bone Marrow |
| Thymus | publications with SEMA7A and Thymus |
| Placenta | publications with SEMA7A and Placenta |