IDH3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
IDH3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | IDH3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | IDH3A |
| alternative Namen | IDH3A; Isocitrate dehydrogenase [NAD] subunit alpha, mitochondrial; Isocitric dehydrogenase subunit alpha; NAD(+)-specific ICDH subunit alpha |
| Gene ID | 3419 |
| SwissProt ID | P50213 |
| Immunogen | Synthetisiertes Peptid, das aus der internen Region des humanen IDH3A abgeleitet ist. |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:10000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 39kDa |
Forschungsgebiet
| Citrate cycle (TCA cycle); |
Hintergrund
| Isocitratdehydrogenasen katalysieren die oxidative Decarboxylierung von Isocitrat zu 2-Oxoglutarat. Diese Enzyme gehören zwei verschiedenen Unterklassen an, von denen eine NAD(+) und die andere NADP(+) als Elektronenakzeptor nutzt. Fünf Isocitratdehydrogenasen sind bekannt: drei NAD(+)-abhängige Isocitratdehydrogenasen, die in der mitochondrialen Matrix lokalisiert sind, und zwei NADP(+)-abhängige Isocitratdehydrogenasen, von denen eine mitochondrial und die andere überwiegend cytosolisch vorkommt. NAD(+)-abhängige Isocitratdehydrogenasen katalysieren den allosterisch regulierten geschwindigkeitsbestimmenden Schritt des Citratzyklus. Jedes Isoenzym ist ein Heterotetramer, bestehend aus zwei α-, einer β- und einer γ-Untereinheit. Das von diesem Gen kodierte Protein ist die α-Untereinheit eines Isoenzyms der NAD(+)-abhängigen Isocitratdehydrogenase. [bereitgestellt von RefSeq, Juli 2008], katalytische Aktivität: Isocitrat + NAD(+) = 2-Oxoglutarat + CO(2) + NADH., Cofaktor: Bindet 1 Magnesium- oder Manganion pro Untereinheit., Ähnlichkeit: Gehört zur Familie der Isocitrat- und Isopropylmalatdehydrogenasen., Untereinheit: Heteroligomer der Untereinheiten α, β und γ im Verhältnis 2:1:1. |