KDM5A (6A16) Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
KDM5A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | KDM5A (6A16) Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Kaninchen-IgG in phosphatgepufferter Kochsalzlösung (PBS), pH 7,4, 150 mM NaCl, 0,02 % Konservierungsmittel Typ N und 50 % Glycerin. Kurzfristig bei +4 °C lagern. Langfristig bei -20 °C lagern. Wiederholtes Einfrieren und Auftauen vermeiden. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | KDM5A |
| alternative Namen | JARID1A; Kdm5a; RBBP2; RBP2; |
| Gene ID | 5927 |
| SwissProt ID | P29375 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen KDM5A/Jarid1A/RBBP2 |
Anwendung
| Anwendung | WB,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:5000,FC 1:10-1:100 |
| Molekulargewicht | 192kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Eine Histon-Demethylase, die spezifisch Lysin 4 (Lys-4) des Histons H3 demethyliert und dadurch eine zentrale Rolle im Histon-Code spielt. Sie demethyliert nicht die Histon-Aminosäuren Lys-9, Lys-27, Lys-36, Lys-79 oder Lys-20 von Histon H4. Sie demethyliert trimethyliertes und dimethyliertes, aber nicht monomethyliertes Lys-4 von H3. Reguliert die Transkription spezifischer Gene durch DNA-Bindung an das 5'-CCGCCC-3'-Motiv (PubMed:18270511). Kann die durch Kernrezeptoren vermittelte Transkription stimulieren. Beteiligt an der transkriptionellen Regulation von Hox-Proteinen während der Zelldifferenzierung (PubMed:19430464). Kann an der transkriptionellen Repression von Zytokinen wie CXCL12 beteiligt sein. Spielt eine Rolle bei der Regulation des zirkadianen Rhythmus und der Aufrechterhaltung der normalen Periodizität der zirkadianen Uhr. Wirkt unabhängig von Histon-Demethylasen als Koaktivator der CLOCK-ARNTL/BMAL1-vermittelten transkriptionellen Aktivierung von PER1/2 und anderen uhrgesteuerten Genen und erhöht die Histonacetylierung an PER1/2-Promotoren durch Hemmung der HDAC1-Aktivität (durch Ähnlichkeit). Scheint als transkriptioneller Korepressor für einige Gene wie MT1F zu wirken und die Proliferation von Krebszellen zu fördern (PubMed:27427228). |