MEF2A/MEF2C Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
MEF2C/MEF2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MEF2A/MEF2C Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Natriumazid und 0,05 % Schutzprotein |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MEF2C/MEF2A |
| alternative Namen | ADCAD1; MEF2; MEF2A; Myocyte enhancer factor 2A; RSRFC4; RSRFC9 |
| Gene ID | 4208/4205 |
| SwissProt ID | Q06413/Q02078 |
| Immunogen | - |
Anwendung
| Anwendung | WB |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 51 kDa; Observed MW: 51 kDa |
Forschungsgebiet
| Signal Transduction |
Hintergrund
| Ein Transkriptionsaktivator, der spezifisch an das MEF2-Element in den regulatorischen Regionen vieler muskelspezifischer Gene bindet. Er steuert die kardiale Morphogenese und Myogenese und ist auch an der Gefäßentwicklung beteiligt. Durch die Reduktion der Anzahl exzitatorischer Synapsen und die damit verbundene Regulation der basalen und evozierten synaptischen Transmission spielt er eine essenzielle Rolle beim hippocampalen Lernen und Gedächtnis. Er ist entscheidend für die normale neuronale Entwicklung, Verteilung und elektrische Aktivität im Neokortex. |