MEF2A/MEF2C Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
MEF2A/MEF2C
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MEF2A/MEF2C Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in PBS mit 0,05 % Natriumazid, 0,05 % Schutzprotein und 50 % Glycerin. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MEF2A/MEF2C |
| alternative Namen | ADCAD1; MEF2; MEF2A; Myocyte enhancer factor 2A; RSRFC4; RSRFC9; ;MEF2A/MEF2C |
| Gene ID | - |
| SwissProt ID | Q06413/Q02078 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid, das von humanem MEF2A abgeleitet ist |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ICC,FC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:1000-1:2000,IHC 1:100-1:200,ICC/IF 1:50-1:200,ICC 1:50-1:200,FC 1:20-1:100 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 51,55 kDa ; Observed MW: 51 kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Ein Transkriptionsaktivator, der spezifisch an das MEF2-Element in den regulatorischen Regionen vieler muskelspezifischer Gene bindet. Er steuert die kardiale Morphogenese und Myogenese und ist auch an der Gefäßentwicklung beteiligt. Durch die Reduktion der Anzahl exzitatorischer Synapsen und die damit verbundene Regulation der basalen und evozierten synaptischen Transmission spielt er eine essenzielle Rolle beim hippocampalen Lernen und Gedächtnis. Er ist entscheidend für die normale neuronale Entwicklung, Verteilung und elektrische Aktivität im Neokortex. |