MEF2A Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
MEF2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | MEF2A Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Gereinigter Antikörper in TBS mit 0,05 % Natriumazid, 0,05 % Schutzprotein und 50 % Glycerin. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | MEF2A |
| alternative Namen | mef2; ADCAD1; RSRFC4; RSRFC9 |
| Gene ID | 4205 |
| SwissProt ID | Q02078 |
| Immunogen | Ein synthetisches Peptid des humanen MEF2A |
Anwendung
| Anwendung | WB,ICC |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:1000,ICC 1:50-1:200 |
| Molekulargewicht | Calculated MW: 55 kDa; Observed MW: 55 kDa |
Forschungsgebiet
| Apoptosis |
Hintergrund
| Der Transkriptionsaktivator bindet spezifisch an das MEF2-Element 5'-YTA[AT]4TAR-3', das in zahlreichen muskelspezifischen Genen vorkommt. Er ist außerdem an der Aktivierung zahlreicher Wachstumsfaktor- und stressinduzierter Gene beteiligt. MEF2A vermittelt zelluläre Funktionen nicht nur in der Entwicklung von Skelett- und Herzmuskelzellen, sondern auch in der neuronalen Differenzierung und im neuronalen Überleben. Über die p38-MAPK-Signalübertragung spielt es vielfältige Rollen bei der Kontrolle von Zellwachstum, Überleben und Apoptose in der muskelspezifischen und/oder wachstumsfaktorbezogenen Transkription. In Kleinhirnkörnerzellen unterdrückt phosphoryliertes und sumoyliertes MEF2A die Transkription von NUR77 und fördert so die synaptische Differenzierung. Es assoziiert mit Chromatin am ZNF16-Promotor. |