NMDAR2A Kaninchen-monoklonaler Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Maus, Ratte
Genname
NMDAR2A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | NMDAR2A Kaninchen-monoklonaler Antikörper |
| Beschreibung | Rekombinanter monoklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Monoklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Geliefert in 50 mM Tris-Glycin (pH 7,4), 0,15 M NaCl, 40 % Glycerin, 0,01 % Natriumazid und 0,05 % Schutzprotein. Haltbar für 12 Monate ab Erhalt. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | NMDAR2A |
| alternative Namen | NR2A; GluN2A; NMDAR2A |
| Gene ID | 14811 |
| SwissProt ID | P35436 |
| Immunogen | Rekombinantes Protein des Maus-NMDAR2A |
Anwendung
| Anwendung | WB |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000 |
| Molekulargewicht | Calculated MW:165 kDa; Observed MW:165 kDa |
Forschungsgebiet
Hintergrund
| Bestandteil von NMDA-Rezeptorkomplexen, die als heterotetramere, ligandengesteuerte Ionenkanäle mit hoher Kalziumpermeabilität und spannungsabhängiger Magnesiumsensitivität fungieren (PubMed:1374164). Die Kanalaktivierung erfordert die Bindung des Neurotransmitters Glutamat an die ε-Untereinheit, die Bindung von Glycin an die ζ-Untereinheit sowie eine Membrandepolarisation, um die Kanalhemmung durch Mg²⁺ aufzuheben. Die Glutamatsensitivität und die Kanalkinetik hängen von der Untereinheitenzusammensetzung ab; Kanäle mit GRIN1 und GRIN2A weisen eine höhere Glutamatsensitivität und eine schnellere Kinetik auf als Kanäle mit GRIN1 und GRIN2B (aufgrund ihrer Ähnlichkeit). Trägt zur langsamen Phase des exzitatorischen postsynaptischen Stroms, zur Langzeitpotenzierung synaptischer Prozesse und zum Lernen bei (PubMed:7816096, PubMed:8987814). |