PCY1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Ratte
Genname
PCYT1A CTPCT PCYT1
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | PCY1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Ratte |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | PCYT1A CTPCT PCYT1 |
| alternative Namen | - |
| Gene ID | 5130 |
| SwissProt ID | P49585 |
| Immunogen | Synthetisiertes Peptid, das von einem Teilbereich des menschlichen Proteins abgeleitet ist |
Anwendung
| Anwendung | WB,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,ELISA 1:5000-1:20000 |
| Molekulargewicht | 40kDa |
Forschungsgebiet
| Glycerophospholipid metabolism; |
Hintergrund
| Dieses Gen gehört zur Familie der Cytidylyltransferasen und ist an der Regulation der Phosphatidylcholin-Biosynthese beteiligt. Mutationen in diesem Gen sind mit der spondylometaphysären Dysplasie mit Zapfen-Stäbchen-Dystrophie assoziiert. Es wurden alternativ gespleißte Transkriptvarianten für dieses Gen gefunden. [bereitgestellt von RefSeq, Aug. 2015], katalytische Aktivität: CTP + Cholinphosphat = Diphosphat + CDP-Cholin, Enzymregulation: Durch Phosphorylierung, Funktion: Kontrolliert die Phosphatidylcholin-Synthese, Stoffwechselweg: Phospholipidstoffwechsel; Phosphatidylcholin-Biosynthese; Phosphatidylcholin aus Phosphocholin: Schritt 1/2, PTM: Die Serinreste des C-Terminus sind phosphoryliert. Die inaktive, lösliche Form wird durch Phosphorylierung stabilisiert, die aktive, membrangebundene Form wird durch anionische Lipide oder Diacylglycerin gefördert und durch Dephosphorylierung stabilisiert. Ähnlichkeit: Gehört zur Familie der Cytidylyltransferasen. Subzelluläre Lokalisation: Kann zwischen einer inaktiven cytosolischen und einer aktiven, membrangebundenen Form wechseln. Untereinheit: Homodimer; Disulfid-verknüpft. |