PLA1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Ratte, Maus
Genname
PLA1A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | PLA1A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Ratte, Maus |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | PLA1A |
| alternative Namen | PLA1A; NMD; PSPLA1; Phospholipase A1 member A; Phosphatidylserine-specific phospholipase A1; PS-PLA1 |
| Gene ID | 51365 |
| SwissProt ID | Q53H76 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid, abgeleitet von humaner PLA1A, hergestellt. Aminosäurebereich: 381–430 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:5000-1:10000 |
| Molekulargewicht | 45-50kDa |
Forschungsgebiet
| Lipid metabolism; Metabolism; Pathways and Processes; Metabolic signaling pathways; Lipid and lipoprotein metabolism; Hydrolysis; Signaling Pathway; Lipid Signaling; Lipid Phosphatases; Cardiovascular; Lipids / Lipoproteins |
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein ist eine Phospholipase, die Fettsäuren an der sn-1-Position von Phosphatidylserin und 1-Acyl-2-Lysophosphatidylserin hydrolysiert. Dieses sezernierte Protein hydrolysiert Phosphatidylserin in Liposomen. Für dieses Gen wurden drei Transkriptvarianten gefunden, die für verschiedene Isoformen kodieren. [bereitgestellt von RefSeq, Mai 2011] Funktion: Hydrolysiert die Esterbindung an der sn-1-Position von Glycerophospholipiden und produziert 2-Acyl-Lysophospholipide. Hydrolysiert Phosphatidylserin (PS) in Form von Liposomen und 1-Acyl-2-Lysophosphatidylserin (Lyso-PS), jedoch nicht Triolein, Phosphatidylcholin (PC), Phosphatidylethanolamin (PE), Phosphatidsäure (PA) oder Phosphatidylinositol (PI). Isoform 2 hydrolysiert Lyso-PS, aber nicht PS. Die Hydrolyse von Lyso-PS in peritonealen Mastzellen, die durch IgE-Rezeptoren aktiviert werden, führt zur Stimulierung der Histaminproduktion. Ähnlichkeit: Gehört zur AB-Hydrolase-Superfamilie (Lipasefamilie). Gewebespezifität: Weit verbreitet exprimiert. Wird in Plazenta, Prostata und Leber exprimiert. Schwach oder nicht exprimiert in Haut, Leukozyten, Thrombozyten, Dickdarm, Milz, Lunge, Muskeln und Niere. |