POLR3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper
Konjugation: Unkonjugiert
polyklonaler Kaninchenantikörper
Anwendung
Reaktivität
Mensch, Maus, Affe
Genname
POLR3A
Lagerung
Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles.
Zusammenfassung
| Produktname | POLR3A Kaninchen-Polyclonal-Antikörper |
| Beschreibung | polyklonaler Kaninchenantikörper |
| Wirt | Kaninchen |
| Reaktivität | Mensch, Maus, Affe |
| Konjugation | Unkonjugiert |
| Modifikation | Unverändert |
| Isotyp | IgG |
| Klonalität | Polyklonal |
| Form | Flüssig |
| Konzentration | Unkonjugiert |
| Lagerung | Aliquot and store at -20°C (valid for 12 months). Avoid freeze/thaw cycles. |
| Versand | Eisbeutel. |
| Puffer | Flüssigkeit in PBS mit 50 % Glycerin, 0,5 % Schutzprotein und 0,02 % Konservierungsmittel vom neuen Typ N. |
| Reinigung | Affinitätsreinigung |
Antigeninformation
| Genname | POLR3A |
| alternative Namen | POLR3A; DNA-directed RNA polymerase III subunit RPC1; RNA polymerase III subunit C1; DNA-directed RNA polymerase III largest subunit; DNA-directed RNA polymerase III subunit A; RNA polymerase III 155 kDa subunit; RPC155; RNA polymerase III |
| Gene ID | 11128 |
| SwissProt ID | O14802 |
| Immunogen | Das Antiserum wurde gegen ein synthetisches Peptid, abgeleitet von humanem RPC1, hergestellt. Aminosäurebereich: 31–80 |
Anwendung
| Anwendung | WB,IHC,ICC/IF,ELISA |
| Verdünnungsverhältnis | WB 1:500-1:2000,IHC 1:100-1:300,ICC/IF 1:50-1:200,ELISA 1:20000-1:40000 |
| Molekulargewicht | 156kDa |
Forschungsgebiet
| Purine metabolism;Pyrimidine metabolism;RNA polymerase;Cytosolic DNA-sensing pathway; |
Hintergrund
| Das von diesem Gen kodierte Protein ist die katalytische Komponente der RNA-Polymerase III, die kleine RNAs synthetisiert. Das kodierte Protein fungiert außerdem als Sensor zum Nachweis fremder DNA und zur Auslösung einer angeborenen Immunantwort. [bereitgestellt von RefSeq, Aug. 2011], Katalytische Aktivität: Nukleosidtriphosphat + RNA(n) = Diphosphat + RNA(n+1). Funktion: Die DNA-abhängige RNA-Polymerase katalysiert die Transkription von DNA in RNA unter Verwendung der vier Ribonukleosidtriphosphate als Substrate. Sie ist die größte und katalytische Kernkomponente der RNA-Polymerase III, die kleine RNAs wie 5S rRNA und tRNAs synthetisiert. Zusammen mit der zweitgrößten Untereinheit bildet sie das aktive Zentrum der Polymerase. Ein einzelsträngiger DNA-Matrizenstrang des Promotors befindet sich in der zentralen aktiven Spalte der Pol III. Eine Brückenhelix geht von RPC1 aus und überquert die Spalte nahe dem katalytischen Zentrum. Man nimmt an, dass sie die Translokation von Pol III fördert, indem sie als eine Art Ratsche fungiert, die den RNA-DNA-Hybrid durch das aktive Zentrum bewegt, indem sie bei jedem Schritt der Nukleotidanlagerung von einer geraden zu einer gekrümmten Konformation wechselt. Ähnlichkeit: Gehört zur β'-Kettenfamilie der RNA-Polymerase. Untereinheit: Bestandteil des RNA-Polymerase-III-(Pol-III)-Komplexes, der aus 17 Untereinheiten besteht. |